Имущество Сони Морозюк арестуют: ГБР получило постановление

Соня Морозюк - бывшая невеста Романа Гринкевича, семья которого наживалась на поставках одежды и продуктов в ВСУ
Главное
Имущество Сони Морозюк арестуют: ГБР получило постановление
13 февраля 2024, 14:41
читати українською

Следствие имеет все необходимые решения по аресту имущества художницы Сони Морозюк, они уже направлены в Министерство юстиции. Речь идет о двух квартирах в Киеве, одном в Харькове и земельном участке, приобретенных во время войны.

Об этом в эфире телемарафона рассказала пресс-секретарь ГБР Татьяна Сапьян.

Ранее художница Соня Морозюк, которая была в отношениях с Романом Гринкевичем, подозреваемым в хищении денег Министерства обороны Украины, передала под залог по сделкам ссуды две квартиры и галерею в Киеве.

Ранее сообщалось, что правоохранители наложили арест на имущество семьи и подконтрольных кампаний львовского бизнесмена, одного из крупнейших поставщиков Министерства обороны, Игоря Гринкевича, подозреваемого во взятке следователю ГБР и хищении средств на нужды военных.

Однако жена Гринкевича нашла оригинальный способ защиты от ареста. Светлана Гринкевич передала под залог по кредитным соглашениям четыре люксовых квартиры в Киеве и Львове.

Напомним, 17 января пяти членам преступной организации уведомлены о подозрении в создании и участии в преступной организации и в завладении чужим имуществом путем злоупотребления доверием (мошенничество), совершенном в условиях военного положения, в особо крупных размерах, преступной организацией (ч. 5 ст. 190, ч. 1,2 ст.255 УК Украины).

Печерский районный суд Киева избрал меру пресечения трем из 5 фигурантов дела об сделках с закупками одежды и белья для Вооруженных сил Украины львовского бизнесмена – арестовал с полумиллиардным залогом.

22 января, Гринкевич - младший был задержан в Одессе при попытке бегства за границу. Романа Гринкевича отправили в СИЗО с возможностью выйти за пол миллиарда залога.

11 января 2024 года ДБР сообщило, что суд арестовал имущество семьи и подконтрольных фирм Гринкевича. По выводам экспертов, вся поставленная продукция компаниями бизнесмена на нужды Минобороны в 2023 году не соответствует качественным характеристикам и невозможна для использования военнослужащими ВСУ.

Подробно о том, как львовский бизнесмен Игорь Гринкевич пытался подкупить замруководителя отдела Главного следственного управления ДБР за $500 тысяч, можно прочитать здесь.