Индекс борща в сентябре достиг минимума: какие продукты подешевели больше всего

Индекс борща – средняя сумма стоимости, в которую обойдется приготовление блюда по классическому рецепту
Главное
Индекс борща в сентябре достиг минимума: какие продукты подешевели больше всего
Борщ (Фото: picabu)
5 октября 2023, 12:12
читати українською

Осенью по сравнению с ценами летом борщ подешевел: с мясом – на 3%, постный – на 48%. Уменьшение стоимости произошло в результате сезонного падения цен на овощи борщового набора.

Об этом сообщает Всеукраинский сервис доставки продуктов Zakaz.ua , аналитики которого проанализировали в столичных супермаркетах цены на продукты, входящие в состав традиционного блюда, и подсчитали, сколько сегодня в среднем будет стоить украинцам приготовить борщ на семью дома.

Следи за новостями в удобном формате: Подписывайся на наш Twitter

Индекс борща – средняя сумма стоимости, в которую обойдется приготовление блюда по классическому рецепту. Рассчитывается по аналогии с международным индексом БигМака. Проще говоря, это условный индикатор стоимости продуктовой корзины в супермаркетах. Борщ — национальное украинское блюдо, внесенное в Список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, оно самое распространенное для среднестатистической украинской семьи, которую часто готовят дома. По стоимости кастрюли борща можно отследить, как изменяются цены на базовые продукты в стране.

Общая стоимость продуктов

В Украине рухнули цены на овощи борщового набора. Поэтому приготовить борщ в третьем квартале 2023 стало значительно доступнее. По данным аналитиков Zakaz.ua, в супермаркетах почти все ингредиенты украинского национального блюда, кроме томатной пасты, мяса и сметаны подешевели. Больше всего упали цены на капусту (-548%), лук (-385%) и морковь (-285%).

Так, в сентябре 2023 года по отношению к лету белокочанная капуста стоит в среднем 7,60 грн/кг, тогда как в июле цена составляла 49 грн/кг. В свою очередь лук стоит дешевле почти в 5 раз, стоимость составляет около 11,90 грн/кг, тогда как в июле ценники били рекорды и репчатый стоил в среднем 58 грн/кг. Морковь стоит 8 грн/кг, а в разгар лета ценник был почти 32 грн/кг. Также существенно подешевели следующие составляющие борщового набора: картофель (на 93%), свекла (на 59%) и подсолнечное масло (на 5%).

Следовательно, по наблюдениям ученых Института аграрной экономики, овощи дешевеют из-за высокого уровня самообеспечения ими населения. Напомним, что прошлый год был очень неблагоприятным, с высокими ценами на составляющие борщового набора. Ведь тогда мы временно потеряли Херсонскую область, которая обеспечивала 35% овощей на украинский рынок, а фермеры не успели быстро переориентироваться и выполнить посадки. В этом же году ситуация иная – производители достаточно высадили овощей, фруктов и собрали хорошие урожаи. В частности, сократился внутренний рынок из-за предусмотрительного пополнения запасов украинцев урожаем из собственных огородов и приусадебных участков.

Однако, несмотря на положительную динамику, есть продукты борщового набора, которые наоборот подскочили в цене. В первую очередь это касается мяса, которое в среднем выросло в цене на 19%. Так, свиная лопатка на кости еще в июле стоила около 159 грн/кг, тогда как сейчас стоимость составляет около 195 грн/кг. Также поднялись цены на сметану (+12%) и томатную пасту (+5%).

Во сколько обойдется приготовить борщ на семью

Для того чтобы определить стоимость, за основу был взят наиболее классический рецепт борща с расчетом на 3,5-4 литра. Делимся рецептом и пропорциями нужных ингредиентов в инфографике:

Zakaz.ua проследили, как изменилась стоимость компонентов борща согласно классической рецептуре в течение трех месяцев.

Во сколько обойдется борщ? Выяснилось, что в сентябре 2023 года блюдо, приготовленное по традиционному рецепту, обойдется в 165,90 грн. По сравнению с июлем 2023, когда борщ обходился в 172 грн, цена упала на 3%.

Также Zakaz.ua проследили, как изменялась стоимость борща согласно классической рецептуре во время войны в Украине. Подробности приведены ниже в инфографике.

Самым дорогим ингредиентом борщового набора традиционно остается мясо, добавляющее блюду 2/3 от общей стоимости. Без мяса блюдо вообще стоит около 49 грн., тогда как в июле себестоимость была 76,90 грн. Цена упала на 28 грн. Также стоит отметить, что эта цена не существенно отличается от довоенной — в феврале 2022 года постный борщ стоил 47,2 грн.

Читайте также