НБУ ввел в обращение памятную монету "Украинский борщ"

Памятные монеты сделаны из серебра и нейзильбера
НБУ ввел в обращение памятную монету "Украинский борщ"
2 октября 2023, 08:51
читати українською

Национальный банк ввел в обращение памятную монету "Украинский борщ" номиналом 5 и 10 гривен.

Об этом идет речь на сайте НБУ.

"Памятные монеты "Украинский борщ" сделаны из серебра и нейзильбера (...) Мы считаем своим долгом быть причастными к сохранению и приумножению украинской культуры и национального наследия. И эти новые монеты станут еще одним напоминанием об уникальности нашей страны и ее народа", – сообщил заместитель председателя НБУ Алексей Шабан во время фестиваля нематериального культурного наследия "Живая культура-Живой мир".

Дизайн монеты с изображением женщины в украинском костюме во время приготовления борща и самого блюда разработал заслуженный художник Николай Кочубей.

На аверсе монеты можно увидеть малый Государственный Герб Украины вверху, а слева и справа от него – надписи полукругом:

УКРАИНА, год чеканки монеты – 2023;

номинал монеты – 5 или 10 гривен;

внизу – логотип Банкнотно-монетного двора НБУ;

в центре – хозяйка при приготовлении украинского борща.

Как говорят авторы, изображение хозяйки "символизирует непрерывность жизни народа, тепло, уют, благополучие, семейное счастье, украшенное орнаментом по трипольскому мотиву, олицетворяющему вековую историю и традицию приготовления борща".

Также в центре – тарелка с борщом, что "как будто бурное озеро показывает глубинную украинскую культуру и традиции", а также надпись – БОРЩ (элемент отделки – тампопечать).

Тираж монеты из нейзильбера массой 16,54 г и номиналом 5 грн. составляет 75 тыс. штук.

Монета из серебра, имеющая массу 31,1 г номиналом 10 грн, получила тираж 2,5 тыс. штук.

Монеты "Украинский борщ" номиналом в 5 и 10 гривен можно приобрести с 4 октября в онлайн-магазине НБУ.

Национальный банк Украины продлил срок обмена монет мелких номиналов и банкнот гривны старого образца, введенных в обращение до 2003 года. Ранее предполагалось, что обмен будет действовать только до 30 сентября.

Читайте также

1