Индийский штамм COVID-19 обнаружили в 44 странах мира - ВОЗ

Он быстро передается и является более опасным
Индийский штамм коронавируса B.1.617 уже зафиксировали в 44 странах мира.
Об этом говорится в еженедельном эпидемиологическом бюллетене ВОЗ.

Отмечается, что индийский штамм считают причиной второй волны коронавируса в Индии. Его впервые обнаружили в стране в октябре прошлого года. Он передается значительно быстрее других штаммы и более опасным.

ВОЗ назвала штамм B.1.617 вызывающим "беспокойством на глобальном уровне", по аналогии с тремя другими вариантами COVID-19 - из Великобритании, Южной Африки и Бразилии.

Читайте также

Контекст. С 22 апреля в Индии начали фиксировать экстремальный всплеск заболеваемости ковидом: более 300 тысяч случаев в сутки, что является абсолютным рекордом мира.

Резкий рост заболеваемости, скорее всего, вызван комплексом причин. В частности жители перестали соблюдать меры предосторожности, молодые индийцы стали реже тестироваться, а власть смягчили ограничения и позволила проводить массовые мероприятия.

Кроме того, сейчас в Индии преобладает новый агрессивный индийский штамм коронавируса. О нем стало известно в начале апреля 2021 года. Этот штамм имеет две мутации, которые помогают ему прикрепляться к клеткам человека.

Штамм уже начали фиксировать в Европе, например в Италии, Франции и Великобритании. Также в США обнаружили индийский штамм коронавируса с двойной мутацией.

1