Инфекционист рассказала, поможет ли COVID-вакцинация сформировать коллективный иммунитет

Постоянно появляются новые варианты вируса, которые ускользают от иммунитета
Инфекционист рассказала, поможет ли COVID-вакцинация сформировать коллективный иммунитет
Вакцинация Фото: КГГА
2 сентября 2021, 04:07
читати українською

Инфекционист считает, что невозможно сформировать коллективный иммунитет в случае COVID-19. Вирус обладает способностью мутировать, а защита после прививки и естественную защиту впоследствии ослабевают.

Об этом заявила заслуженная врач Украины, профессор, заведующая кафедрой инфекционных болезней Национального медицинского университета имени А.А. Богомольца Ольга Голубовская в интервью Med.Oboz.

По ее словам, целью вакцинации является индивидуальная защита и коллективный иммунитет:

  1. Защита этого конкретного человека, то есть подготовка его к встрече с вирусом для того, чтобы он или не заболел вообще, или получил легкое течение заболевания, или, по крайней мере, остался жив.
  2. Создать иммунологический слой, который не позволит возбудителю беспрепятственно распространяться в популяции.

Врач рассказала, что вирус сейчас находится под селективным давлением иммунной системы человека, факторов внешней среды, что, естественно, заставляет его видоизменяться и формировать различные варианты, некоторые из которых ускользают как от естественного иммунитета, так и поствакцинального. Одним из таких вариантов является, например, Дельта, который сейчас доминирует во многих странах и уже есть в Украине. Поэтому следующий всплеск заболевания - это дело времени.

Она считает, что сформировать так называемый коллективный иммунитет против коронавируса практически невозможно. Поскольку защита после прививки и естественную защиту впоследствии ослабевают, а вирус мутирует.

Постоянно появляются новые варианты, ускользают от иммунитета, и этот процесс будет только нарастать. Вакцинированные люди могут оставаться источником инфекции, то есть прервать циркуляцию возбудителя только способом иммунизации не удастся. Борьба с таким инфекционным заболеванием может быть эффективной только при соблюдении всего комплекса противоэпидемических мероприятий, из которых одной из важных составных частей является вакцинация, - отметила Голубовская.

При этом она добавила, что в Украине люди должны защищать себя от тяжелого течения болезни - а для этого сейчас есть все возможности.

Читайте также