Инновационные лекарства против коронавируса стоимостью 20 млн долларов получит Украина

Лекарства как гуманитарную помощь предоставит США
Главное
Инновационные лекарства против коронавируса стоимостью 20 млн долларов получит Украина
Лекарства, таблетки Фото: Polina Tankilevitch с Pexels
1 сентября 2021, 16:23
читати українською

Украина получит инновационные лекарственные средства против коронавируса от правительства США стоимостью почти 20 млн долларов.

Как сообщает Минздрав, договоренность о гуманитарной помощи была достигнута во время визита президента Украины (досье Владимира Зеленского) в США.

Отмечается, что гуманитарная помощь эквивалентной стоимостью почти 20 млн долл. США поступит в ближайшее время и будет развезена в регионы силами благотворительных фондов.

Правительство США совместно с компанией производителем в качестве гуманитарной помощи предоставит нам инновационные лекарства против COVID-19. Они уже зарегистрированы FDA и рекомендованы для пациентов с легкой и средней степенью тяжести, особенно при наличии риска перехода в тяжелую форму, - прокомментировал сообщение министр здравоохранения Виктор Ляшко.

Он отметил, что в Украину направят 20 тыс. флаконов Бамланивимаба (Bamlanivimab) и 40 тыс. флаконов Этесевимаба (Etesevimab). Препараты уже сформированы в груз и транспортируются в аэропорт для отправки в Украину.

Действуют они непосредственно на вирус - препараты связываются со спаечными белками вируса, предотвращая проникновение в клетку и последующему размножению, ускоряют выздоровление больных с коронавирусной болезнью и предотвращают возникновение осложнений и попадания в больницу, - пояснил министр.

Напомним, ранее Минздрав закупил 2784 флаконов препарата от коронавируса Тоцилизумаб и завершает закупку 14 346 упаковок Ремдесевира.

Читайте также

1