Иностранец организовал новую схему незаконного пересечения границы Украины для мужчин

Для этого использовались дипломатические номера на авто
Иностранец организовал новую схему незаконного пересечения границы Украины для мужчин
Фото: nabu.gov.ua

НАБУ помогло разоблачить схему незаконного пересечения границы военнообязанными, организованной гражданином Молдовы. Для этого использовались автомобили с дипломатическими номерами.

Об этом сообщила пресс-служба Национального антикоррупционного бюро Украины.

Детективы НАБУ совместно с полицейскими и пограничниками разоблачили схему по незаконному пересечению украино-молдавской границы военнообязанными гражданами Украины.

10 июня 2022 задействованному в ней гражданину Молдовы сообщили о подозрении в совершении преступления, квалифицированного по ч. 3 ст. 332 Уголовного кодекса Украины, – говорится в сообщении.

Фото: nabu.gov.ua

Во время проверки НАБУ информации о возможном предоставлении неправомерной выгоды должностным лицам международных организаций детективы обнаружили схему противоправного перемещения через государственную границу военнообязанных мужчин-граждан Украины.

За 3 тыс. дол. США организаторы схемы предлагали перемещение через государственную границу вроде бы по документам Организации Объединенных Наций на машине с дипломатическими номерами, - отметили детективы.

Как было установлено, фактически организаторы трансграничного трансфера осуществляли перемещение по поддельным паспортам граждан Молдовы автомобилями с молдавской регистрацией с возможностью незаконного выезда на территорию Молдовы на транзитном участке трассы "Одесса-Рени".

Фото: nabu.gov.ua

Во время одного из таких вояжев машина, которой управлял гражданин Молдовы, и в которой находился гражданин Украины, остановлена пограничниками и детективами НАБУ.

Напомним, что с начала войны около 3250 мужчин пытались уехать из Украины, из которых 900 имели поддельные документы.