Стало известно, сколько мужчин пытались убежать из Украины во время войны

Уклоняющиеся от мобилизации придумывали разные схемы выезда за границу

С начала войны около 3250 мужчин пытались уехать из Украины, из которых 900 имели поддельные документы.

Об этом сообщил представитель Государственной пограничной службы Украины Андрей Демченко на брифинге в Медиацентре Украина.

На зеленом участке границы, это вне пунктов пропуска, с 24 февраля нами было задержано 3250 таких лиц. Кроме того, предпринимались попытки выехать за пределы Украины через пункты пропуска, используя поддельные документы. Таковых было обнаружено 900 человек, – сказал Андрей Демченко.

Он отметил, что уклоняющиеся от мобилизации и люди, которые им помогают, придумывают разные схемы выезда за границу. Таким образом, недавно пограничники Западного отряда разоблачили одну из схем.

По легенде организатора этой схемы мужчины должны были выезжать за пределы Украины как водители для перевозки грузов. Его клиентами были украинцы призывного возраста и те, кто подпадал под общую мобилизацию, - пояснил Демченко.

Пограничники задержали злоумышленника при попытке вывезти из страны мужчину в пункте пропуска Шегини. В частности, организатору незаконного выезда за границу заплатили 20 тысяч гривен.

Напомним, президент Владимир Зеленский прокомментировал петицию о разрешении выезжать из Украины мужчинам призывного возраста. По его мнению, обращение должно быть адресовано родителям погибших воинов. Но по закону есть определенный срок, в течение которого будет дан официальный ответ.

Читайте также

1