Зеленский отреагировал на петицию об отмене запрета на выезд мужчин из Украины

На днях эта петиция набрала 25 тысяч подписей
Зеленский отреагировал на петицию об отмене запрета на выезд мужчин из Украины
Владимир Зеленский Фото: president.gov.ua

Президент Владимир Зеленский прокомментировал петицию о разрешении выезжать из Украины мужчинам призывного возраста. По его мнению, обращение должно быть адресовано родителям погибших воинов. Но по закону есть определенный срок, в течение которого будет дан официальный ответ.

Об этом Зеленский сказал по итогам встречи с польским президентом Анджеем Дудой.

Я не до конца понимаю, к кому эта петиция – ко мне или эта петиция может быть адресована родителям тех воинов, которые потеряли этих людей из-за того, что они защитили ценой своей жизни Украину, ту или иную область или город. И вы знаете, что в большинстве своем не тот город, в котором эти воины родились, - отметил он.

По словам президента, сегодня каждый день на самом сложном направлении фронта могут погибать от 50 до 100 воинов.

Поэтому, когда обращаются ко мне с этой петицией, чтобы наши мужчины могли во время военного положения уехать из нашей страны, я считаю, что это не совсем ко мне петиция. Поэтому я так и отвечу, это если по-человечески. А если по закону, то по закону у нас есть несколько дней рассматривать любую петицию, - добавил Зеленский.

На днях эта петиция набрала 25000 подписей, что обязывает президента Зеленского ее рассмотреть. Авторы хотят, чтобы был отменен запрет на выезд за границу мужчин призывного возраста, поскольку он породил коррупционные схемы на границе. В то же время, предлагают сосредоточиться на мобилизации тысяч добровольцев.

По состоянию на сегодняшний день все военнообязанные мужчины в возрасте от 18 до 60 лет не могут покинуть Украину. Разрешается выезжать только по следующим основаниям:

  • непригодность к военной службе,
  • наличие трех несовершеннолетних детей, приемных детей,
  • уход за лицами с инвалидностью и т.д.

Напомним, что в Украине показатели мобилизации выполнены на 100%, однако ее могут продлить – решение будет зависеть только от оперативной ситуации.

Читайте также