Мобилизация в Украине продлится до конца мая и может быть продолжена

Показатели мобилизации выполнены на 100%
Главное
Мобилизация в Украине продлится до конца мая и может быть продолжена
Ветераны АТО (Фото: Армияinform)

В Украине показатели мобилизации выполнены на 100%, однако ее могут продлить – решение будет зависеть только от оперативной ситуации.

Об этом на брифинге в Медиацентре Украина сказал начальник управления персонала штаба Командования Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины Роман Горбач.

По его словам, ранее объявленная мобилизация продлится до 24 мая. Он отметил, что сейчас она проводится с меньшими темпами, потому что в начале февраля были полностью укомплектованы силы обороны.

Более двух месяцев проводится всеобщая мобилизация на территории нашего государства, все показатели выполнены на 100%. Сейчас призыв в армию проводится с меньшими темпами, потому что в начале февраля полностью укомплектованы силы обороны. Сейчас проходит только доукомплектование. Мобилизация была объявлена на три месяца, и ее продление будет зависеть только от оперативной обстановки на боевых порядках. Это касается как офицеров, так и солдат, – сказал Горбач.

Он пояснил, что термин "мобилизация" - не предусматривает добровольный порядок прибытия на службу, и назвал утверждение граждан, что они получили "принудительно" повестки не корректными:

Поскольку процедура уведомления о том, что лицо должно появиться в центре комплектования, может быть вручена в любом месте.

Горбач отметил, что когда военнообязанный получил повестку и незаконным способом уехал за границу, это означает, что он уклоняется от своей обязанности и это уголовная ответственность.

То есть такие лица будут отвечать перед законом, - подчеркнул он.

Напомним, в связи с военной агрессией Российской Федерации против Украины начиная с 24 февраля 2022 года на основании Указа Президента Украины №69/2022 "О всеобщей мобилизации" в государстве объявлена и проводится общая мобилизация в течение 90 суток.

Призыв военнообязанных, резервистов и привлечения транспортных средств обеспечения нужд Вооруженных сил Украины, других военных формирований Украины осуществляется в объемах, определенных мобилизационными планами. Сейчас эти планы есть с грифом "секретно".

Читайте также

1