Инсульты и инфаркты в Украине "помолодеют" на 10-15 лет - Ляшко

Кроме того, беспокойство вызывают онкологические болезни и психическое здоровье украинцев
Важно
Инсульты и инфаркты в Украине "помолодеют" на 10-15 лет - Ляшко
10 декабря 2022, 22:22
читати українською

В Украине в будущем значительно помолодеют некоторые сердечно-сосудистые заболевания, в частности - инсульты и инфаркты, лет на 10-15.

Такой прогноз в телемарафоне озвучил министр здравоохранения Виктор Ляшко.

“О сердечно-сосудистых заболеваниях это одна из топ тем, над которой мы сейчас работаем, чтобы быть готовыми к тем вызовам, которые нас будут (ожидать — ред.) после победы Украины. Инсульты и инфаркты у нас значительно помолодеют, лет на 10-15. То есть категория людей, у которых встречаются эти болезни, будет гораздо моложе”, - сказал он.

Также Ляшко добавил, что в четверг под председательством Премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля и при инициативе и присутствии Первой Леди Елены Зеленской состоялась очередная межсекторальная встреча по Национальной программе психического здоровья.

«На ней мы в очередной раз показали и существующие потребности и потребности, которые нас ожидают после нашей победы. Именно по ментальному здоровью скажу, что где-то ориентировочно 10 миллионов человек будут нуждаться в психологической помощи. И мы к этому готовимся, чтобы потом это не стало отдельным вызовом”, - заявил чиновник.

По его словам, в Минздраве готовятся и к росту количества онкологических болезней. Он проинформировал, что среди факторов, осложняющих раннее выявление и проведение скрининга – и два года коронавируса, и полномасштабная война с РФ, которая длится уже 10 месяцев.

"И мы также должны подготовить и нашу онкологическую службу, чтобы адекватно реагировать на рост количества онкологических заболеваний", - уточнил министр.

Напомним, в ВОЗ заявили, что к 2030 году резко возрастет уровень различных хронических заболеваний, в частности, болезней сердца и диабета. Эксперты считают, что за 8 лет зарегистрируют 500 млн. новых случаев неинфекционных заболеваний во всем мире. Эти тяжелые последствия для человечества связаны с отсутствием достаточной физической активности у людей.

Читайте также

1