Иран временно запретил майнинг криптовалют

Решение властей страны связано с проблемами с электричеством
Иран временно запретил майнинг криптовалют
Криптовалюта, крипторинок (фото: Pexels)

Иран ввел временный запрет на майнинг криптовалют из-за постоянных отключений электричества.

Как сообщает Reuters со ссылкой на заявление президента страны Хасана Роухани, запрет на майнинг введен почти на четыре месяца и будет действовать до 22 сентября.

Объясняется, что из-за большой нагрузки на сеть из-за майнинга во многих городах стали отключать электричество.

В последние недели электричество отключали на 6 часов в день. Один из таких сбоев даже прервал шахматный матч в онлайн-чемпионате Азии.

Напомним, ранее компания Илона Маска Tesla прекратила продавать электрокары за биткоины из-за того, что майнинг BTC вредит экологии. Маск объяснил, что майнинг биткоинов разросся до таких масштабов, что потребляет больше электроэнергии, чем некоторые страны.

Почему майнинг потребляет столько электроэнергии

Биткоин можно добывать только одним способом – с помощью майнинга. За этот процесс отвечает сеть ASIC-майнеров, разбросанных по всему миру. Эти устройства решают сложные математические задачи, которые в свою очередь генерируют новые блоки в блокчейне, а также обрабатывают все транзакции в сети.

Все эти девайсы потребляют огромное количество электроэнергии. Согласно данным университета Кембриджа, речь идет о цифре в 97 тераватт в год. Это равносильно потреблению таких стран как Казахстан или Нидерланды. Ранее этот показатель не превышал 73 тераватта ежегодно.

Читайте также