В ЕЦБ считают биткоины угрозой для экологии: сложность майнинга BTC обновила исторический рекорд

Сложность майнинга биткоина выросла на 21%
В ЕЦБ считают биткоины угрозой для экологии: сложность майнинга BTC обновила исторический рекорд
Криптовалюта, биткоин Фото: Alesia Kozik с Pexels

Майнинг криптовалют представляет угрозу для глобального устойчивого развития в аспекте экологии.

Об этом заявил член правления Европейского центрального банка Фабио Панетта.

По его словам, большое потребление энергии при добыче криптовалюты и связанные с этим углеродные выбросы могут "взорвать достижение поставленных ООН целей".

Добыча одного лишь биткоина уже потребляет больше электроэнергии, чем Нидерланды. Контроль и ограничение влияния криптоактивов на окружающую среду, в том числе с помощью регулирования и налогообложения, должны стать частью глобального обсуждения, - заявил эксперт.

Панетта заявил, что изменение климата и устойчивость - это глобальные вызовы, требующие глобальных решений - и больше в финансовом секторе.

Текущая политическая среда предлагает нам редкую возможность достичь значительного прогресса. Мы не должны тратить это зря, - говорит он.

Читайте также

Между тем Bits.media пишет, что сложность майнинг биткоина выросла на 21% и обновила исторический рекорд.

13 мая состоялся очередной перерасчет сложности майнинга биткоинов - показатель вырос сразу на 21,53% и достиг 25 трлн единиц - это новый исторический рекорд, - говорится в сообщении.

Отмечается, что сеть Биткоинов требует, чтобы блок добывался раз в 10 минут, однако при резком росте хешрейта, блоки добываются быстрее к изменению сложности (перерасчета), который проходит через каждые 2016 блоков (в среднем две недели). От предыдущего до сегодняшнего перерасчета средняя добыча блока составила всего 8 минут 14 секунд.

Напомним, на днях стоимость биткоина резко упала после того, как Маск заявил, что Tesla не будет продавать свои автомобили за криптовалюту. Он объяснил это решение неэкологичным способом получения криптовалюты.

1