Почему биткоин колеблется: анализ ситуации на рынке криптовалюты

Андрей Подолян

CEO биржевой платформы cryptorg.net и автор телеграм-канала об инвестициях FOMOHOMO

Почему биткоин колеблется: анализ ситуации на рынке криптовалюты
21 апреля 2021, 18:00
читати українською
Сейчас с биткоином произошла долгожданная "разгрузка" и многие этого ждали

На прошлой неделе биткоин обновил свой исторический рекорд стоимости, превысив 64 тысячи долларов. Однако несколько дней назад курс биткоина обвалился примерно на 15%. С чем связаны колебания биткоина и есть ли у криптовалюты будущее в странах постсоветского пространства рассказал Парламент. UA CEO биржевой платформы cryptorg.net и автор телеграм-канала об инвестициях FOMOHOMO Андрей Подолян.

Почему колеблется курс биткоина

Колебания цен на любом рынке зависят от множества факторов. Это может быть и новостной фон - так называемый фундаментальный фактор. Так и технический фактор, основанный на техническом анализе цены.

Именно сейчас с биткоином произошла долгожданная "разгрузка", в последние недели цена очень натужно ползла вверх на падающих объемах и многие ждали эту коррекцию. Коррекции - это нормальное состояние рынка, постоянно расти или падать без коррекций невозможно.

Интересно, что время для коррекции было выбрано рано утром выходного дня, когда рынок "тонкий" и большинство крупных фондов и институциональных инвесторов не торгуют.

Как криптовалюта может изменить жизнь людей из стран постсоветского пространства

Криптовалюта уже изменили жизнь многих людей по всему миру. Прежде всего - это независимость. Независимость от госкорпораций. Свобода передвижения финансов.

Однако, государства уже увидели проблему и возможность потери контроля, поэтому будут постоянно пытаться ограничить крипту в том или ином виде. Выпуск собственных цифровых валют - это один из таких шагов, взятие сферы под контроль.

Думаю, в некоторых странах постсоветского пространства вполне могут узаконить криптовалюту в ближайшем будущем. Например, в Грузии, которая максимально лояльно относится к крипте и крипто компаниям в целом.


О том сколько криптовалюты задекларировали украинские чиновники читайте здесь , а также интервью заместителя министра цифровой трансформации Александра Борнякова о правовом статусе криптовалюты в Украине и условиях для IT-бизнеса здесь.

1