Ирландия оштрафовала Twitter на 450 тысяч евро

Это первая санкция против Twitter в рамках новой системы защиты данных

Ирландская комиссия по защите данных (DPC) оштрафовала американскую компанию Twitter на 450 тысяч евро за недостаточно быстрое сообщение об утечке данных.

Об этом сообщает агентство Reuters.

В 2019 году в приложении Twitter для Android произошла ошибка, из-за которой некоторые защищенные твиты пользователей соцсети были опубликованы. Однако компания затянула с сообщением DPC об этом инциденте.

Читайте также

Twitter объясняла, что задержка с сообщением об ошибке возникла из-за непредвиденных обстоятельств, связанных с рождественско-новогодним периодом. В компании также отмечали, что сделали изменения, которые позволят своевременно информировать о подобных инцидентах в будущем.

Однако, это не спасло компанию Twitter от штрафа. Сначала DPC хотела оштрафовать соцсеть на 150-300 тысяч долларов, но в итоге увеличила штраф за то, что регуляторы Австрии, Германии и Италии назвали начальный размер штрафа слишком низким.

Отмечается, что это первая санкция против Twitter в рамках новой системы защиты данных Европейского Союза GDPR.

Напомним, что ранее социальная сеть Twitter пообещала удалять сообщения, оскорбляющие людей на основании расовых, этнических или национальных признаков.

1