Исключение Буймистер со "Слуги народа": фракция собирает подписи

Наиболее активный сбор подписей ожидается на этой неделе
Исключение Буймистер со "Слуги народа": фракция собирает подписи
Людмила Буймистер, фото Facebook
19 октября 2021, 15:12
читати українською

Нардепы из "Слуги народа" собирают подписи за исключение Людмилы Буймистер из фракции.

Об этом сообщила заместитель председателя фракции "Слуга народа" Евгения Кравчук на брифинге в кулуарах Верховной Рады, передает Укринформ.

Мы собираем подписи. Поэтому мне сложно сказать, сколько нужно будет времени. Очевидно, что на этой неделе будет наиболее активный сбор подписей, потому что в пленарную неделю все народные депутаты есть в зале, - сказала Евгения Кравчук.

Она отметила, что исключение Людмилы Буймистер со  "Слуги народа" может поддержать большинство членов монобольшинства, однако некоторые нардепы не захотят ставить свою подпись, чтобы не портить отношения с Буймистер.

Но подавляющим большинством, конечно, поддержка будет, потому что мы давно видим, что Людмила уже давно начала сольную оппозиционную карьеру, поэтому она может ее продлить просто как внефракционная, так будет по крайней мере честно, - сказала Кравчук.

Евгения Кравчук добавила, что в Буймистер был один из самых низких уровней голосования вместе с фракцией всех нардепов.

Но, конечно, основным маркером было действительно голосование против закона об олигархах, - пояснила она.

Напомним, в июле народный депутат Людмила Буймистер, которая единственная из всей фракции "Слуг народа" не проголосовала за законопроект об олигархах, сообщила о том, что готова по собственному желанию выйти из рядов фракции.

Людмила Буймистер была выбрана не по партийному списку, а по мажоритарному округу (№223), поэтому не потеряет мандат в случае исключения из фракции. Тогда же она сообщила, что из-за не голосования фракция к ней не обращалась с предложением покинуть ряды "Слуг народа".

Читайте также

1