Использование интернета от Илона Маска разрешили всем украинцам: как подключиться

Подключиться к Starlink украинцы смогут во время действия военного положения
Важно
Использование интернета от Илона Маска разрешили всем украинцам: как подключиться
работа за компьютером (Фото: pexels)
20 апреля 2022, 14:08
читати українською

На период действия военного положения использовать спутниковый интернет Starlink компании американского миллиардера SpaceX Илона Маска разрешили всем украинцам.

Об этом сообщил вице-премьер-министр - министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

Он напомнил, что раньше пользоваться интернетом Starlink разрешалось только военным и объектам критической инфраструктуры:

Только что НКЭК (Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах электронных коммуникаций, радиочастотного спектра и предоставление услуг почтовой связи) по инициативе Госспецсвязи приняла первое необходимое решение, которым предусмотрено: на период действия режима военного состояния использование абонентских спутниковых терминалов системы SpaceX Starlink разрешается всеми категориями пользователей.

Федоров отметил, что также было принято решение о внесении изменений в План использования радиочастотного ресурса Украины для нормирования условий работы системы SpaceX Starlink на территории Украины в соответствии с этим решением.

Стремительно движемся в технологическое будущее, пока наш северо-восточный сосед движется в средневековье, - добавил глава Минцифры (досье Федорова).

Как получить интернет Starlink украинцам – нужно оставить заявку на подключение на официальном сайте компании. Она будет рассматриваться в порядке живой очереди.

После того, как вы выбрали необходимый вам тариф, и ваша заявка будет рассмотрена – вам пришлют личный комплект Starlink.

После сборки и подключения антенны необходимо загрузить приложение Starlink:

Уже в приложении необходимо выбрать имя домашней сети и пароль сети.

Напомним, глобальная спутниковая система Starlink, принадлежащая Илону Маску, уже стала доступна на территории Украины. Сеть позволяет получить доступ в интернет в труднодоступных уголках нашей планеты Земля.

О том, как правильно подключиться к сети Starlink, читайте по ссылке.

Читайте также