Использование микроволновки опасно для здоровья: правда и мифы

Как и любой электроприбор, микроволновка имеет излучение микроволн
Использование микроволновки опасно для здоровья: правда и мифы
3 марта 2023, 22:50
читати українською

Значительная часть людей пользуется микроволновыми печами, потому что это быстро и удобно. В общем это достаточно удобно, потому что не нужно по праздникам готовить: можно просто разогреть еду. Однако в информационном пространстве постоянно появляются сообщения о вреде самих печей и нагретых в них блюд. Но так ли это действительно?

Принцип действия микроволновки достаточно прост: во время работы прибора внутри образуются радиоволны (частота 2,450 ГГц), приводящие в движение молекулы воды/сахара/жира, в результате чего еда нагревается.

Как и любой электроприбор, микроволновка имеет излучение микроволн. По своей сути оно подобно излучению от электрических лампочек или радиоприемника, то есть абсолютно безопасно для жизни и здоровья. Более того, от выхода микроволн за пределы прибора дополнительно защищает металлический короб внутри печки и металлическая сетка на дверце.

Могут возникать вопросы безопасности продуктов после разогрева в микроволновке. К примеру, что якобы пища после печи может быть радиоактивной. Но радиоактивное излучение и электромагнитное излучение – это две разные вещи. Радиоактивным излучением называют выделение элементарных частиц атомными ядрами во время их разделения, а термин "радиация" касается ионизирующего излучения (альфа, бета и гамма лучи). Именно этот тип излучения и оказывает разрушающий эффект для биологических тканей.

В свою очередь, электромагнитные волны микроволновки проходят через еду насквозь и затем гаснут. Они не скапливаются в продуктах, не оставляют дольки на них и не разрушают структуру. Поэтому пища после микроволновки не содержит радиоактивных частиц.

Пища, разогретая в микроволновке, так же безопасна, как и блюда, приготовленные более привычными методами: жарка, варка, запекание. Разницы в пищевой ценности нет. Главное отличие состоит в том, что благодаря высокой проницаемости микроволн нагрев блюд ускоряется.

Но стоит отметить, что разогревать пищу в пластиковых контейнерах, которые не предназначены для использования в микроволновках, все же не нужно – это может оказаться опасным. Не предназначенный для этого пластик при нагревании выделяет токсичные вещества, которые могут попасть в блюда. Лучше использовать для разогрева в микроволновке стеклянную или керамическую посуду.

Читайте также