Отключение света в Украине: как уберечь бытовую технику

Электричество может исчезнуть в любой момент, а потому нужно знать, как защитить бытовую технику от резкого выключения.
Отключение света в Украине: как уберечь бытовую технику
14 октября 2022, 22:42
читати українською

Из-за плохого качества питания электросети значительно снижается срок службы бытовой техники. Поэтому следует оградить ее от возможных перебоев со светом.

Об этом пишет ТСН .

Есть специальные устройства, которые помогают уберечь технику от перепадов напряжения и внезапного исчезновения электричества:

  • Реле напряжения для бытовой техники – этот защитный механизм создан для того, чтобы автоматически отключить бытовые приборы, когда сеть становится нестабильной. Как только ситуация стабилизируется, он подключает их снова. Лучшее реле напряжения подходит для стиральной машины, телевизора или холодильника.
  • Стабилизатор напряжения – действует по схожему принципу, ведь контролирует уровень напряжения, стабилизируя прыжки и не давая технике выходить из строя.
  • Источники бесперебойного питания – чаще всего их используют для цифровых устройств, имеющих печатную плату с радиокомпонентами. Обычно это ноутбуки, компьютеры, телевизоры.
  • "Умные" розетки - ими можно управлять даже на расстоянии. Они отключают питание по графику и помогают контролировать потребление электроэнергии. Лучше совмещать их с другими устройствами для защиты бытовой техники.
  • Генераторы – если вы живете в частном доме, то этот вариант для вас. Они могут быть дизельными и бензиновыми. Работают бесперебойно от 4 до 6 часов. Есть варианты с автозапуском, которые выключаются сами, когда нет света.

Если у вас нет возможности приобрести специальное устройство, не забывайте выключать из розетки все приборы, которыми вы не пользуетесь в это время. Если выключите предохранители, нужно отключить все приборы от розеток перед тем, как их включать снова.

Напомним, правительство Украины призвало украинцев бережно относиться к потреблению электроэнергии, поскольку из-за ракетных атак 10-11 октября рашисты уничтожили треть энергетической инфраструктуры государства.

Вечерний пик потребления в значительной степени связан с потреблением домохозяйств. Если вечером вы сможете использовать меньше электроэнергии, это существенно поможет энергосистеме и уменьшит потребность в аварийных отключениях. Поэтому постарайтесь поменьше пользоваться электроприборами от 18 до 23 часов.

Кроме того, по возможности используйте как можно меньше электроприборов во время утреннего пика – от 8 до 11 часов.

Читайте также

1