Использует кобальт во всех смартфонах: Маск раскрыл секрет Apple

Сейчас компании Apple и Tesla непосредственно не конкурируют

Генеральный директор автомобильной компании Tesla Илон Маск раскрыл секрет Apple, заявив, что в 100% аккумуляторов используют кобальт.

Об этом Маск сказал во время телефонной конференции по отчетности Tesla, пишет Ixbt.com.

По словам Маска, на рынке существует ошибочное представление о том, что Tesla использует много кобальта, хотя это не так. Тогда как Apple использует кобальт во всех аккумуляторах.

Я думаю, что Apple использует почти 100% кобальта в своих аккумуляторах, мобильных телефонах и ноутбуках, но Tesla не использует кобальт в железо-фосфатных батареях и почти не использует в никелевых батареях. В среднем мы используем всего, скажем, 2% кобальта по сравнению со 100% кобальта, которые использует Apple, - рассказал Маск.

В то же время пока компании Apple и Tesla непосредственно не конкурируют, но первая создает беспилотный электромобиль в рамках проекта под кодовым названием Titan и уже переманила ряд инженеров и руководителей с Tesla. Так, руководитель проекта Titan Даг Филд (Doug Field) пять лет работал в Tesla, а в 2018 году перешел в Apple.

Справка. Кобальт - ключевой материал при производстве литий-ионных элементов, используемый в смартфонах, так и в электромобилях.

Напомним, что автомобильная компания Tesla впервые в своей истории получила более миллиарда долларов чистой прибыли. Фирма заявила, что это произошло благодаря росту эффективности производства и успешному финансовому менеджменту.

Читайте также

1