ІТ-специалисты провели акцию протеста под стенами Рады - фото

Протестующие против принятия закона по стимулированию развития цифровой экономики в стране
Эксклюзив
ІТ-специалисты провели акцию протеста под стенами Рады - фото
13 июля 2021, 12:02
читати українською

Работники ІТ-сферы устроили акцию протеста под стенами Верховной Рады - они требуют от депутатов не принимать законопроект о стимулировании развития цифровой экономики в стране, рассмотрение которого запланировано на сегодня, 13 июля.

Как сообщает корреспондент Парламент.UA, акцию протеста устроили члены общественной организации "Гильдия ІТ-специалистов".

Ее глава Тарас Роскошный сообщил о требованиях:

  • Отклонение законопроекта №4303.
  • Отставка министра цифровой трансформации Михаила Федорова.
  • Увольнение Александра Борнякова с должности заместителя министра цифровой трансформации.

Мы пытались решить вопрос конструктивно. Была петиция, были переговоры, были статьи. Но если власть не хочет слушать, мы хотя бы должны протестовать, - говорят протестующие.

Пикетчики говорят, что этот проект закона недоработанный и направлен на крупных игроков ІТ-индустрии, а Министерство цифровой трансформации будет наделено неограниченной властью.

Напомним, сегодня Верховная Рада планирует принять во втором чтении проект Закона о стимулировании развития цифровой экономики в Украине. Этим законом предлагается ввести специальный правовой и налоговый режим для ІТ-отрасли.

Читайте также наш материал: Правовой статус криптовалюты и комфортные условия для IT-бизнеса - над чем работает Минцифры

Читайте также

1