Итальянские школьники провели сидячую акцию протеста из-за карантина

Карантинные мероприятия мешают их образованию

Школьники в Италии провели сидячую акцию протеста в столице страны. Санитарные ограничения, дистанционное обучение и борьба с глобальным потеплением, - эти проблемы особенно беспокоят их.

Об этом сообщает Euronews.

Активисты говорят, что не видят иного выхода, - карантинные меры мешают их образованию. Правительство делает недостаточно для защиты школ, - уверена школьница Валерия Сильяна.

Мы находимся сейчас не в школах, а сидим здесь на земле, продолжая обучение удаленно, потому что нам не хватает мест. Классы слишком маленькие, вернуться в школу, соблюдая требования безопасности, невозможно. Это огромная проблема, потому что если вы не вкладываете средства в школы, не делаете это приоритетом, это значит, что вы не видите будущего этой страны, - заявила она.

Протестующие школьники поддерживают международное движение "Климатическая забастовка". Они уверены, что именно молодежь может и должна изменить ход истории.

Читайте также

Активисты отмечают, что таких мгновений единения им не хватает больше всего, - возможности поговорить друг с другом, просто собраться вместе, - и это борьба, которую ведут преимущественно учащиеся, - особенно после отказа учителей поддержать их протест. Школьники уверены, что учителя должны быть рядом с ними, даже если не понимают, каково это - не иметь возможности пойти в школу.

Участники акций протеста переживают не только из-за недостатка общения со сверстниками, но и из-за качества дистанционного образования.

В ряде стран Европы уже отказались от закрытия школ в рамках борьбы с так называемой второй волной пандемии. Когда учебные заведения откроются в Италии, - зависит от плана, положения которого правительство согласовывает с партнерами по Европейскому союзу.

Напомним, что 25 октября итальянская власть ввела новые жесткие коронавирусное ограничения для противодействия второй волне пандемии COVID-19.