Июнь придет с грозами, дождями и похолоданием

В ГСЧС сообщили о желтом уровни опасности
Июнь придет с грозами, дождями и похолоданием
Дождь, погода, голубь (фото: Pexels)

В большинстве областей Украины 31 мая ожидаются сильные дожди, а также возможны подтопления на Западе Украины. Температура достигнет отметки +24 градуса.

Как сообщили в Укргидрометцентре, 31 мая в большинстве западных областей, в частности ночью в Житомирской, Киевской, Винницкой и Черкасской областях, а днем на юге будет кратковременный дождь и грозы. На остальной территории осадки не ожидаются.

Ночью столбики термометров опустятся до 6-11° тепла, днем ожидается 3-18° тепла. На юге и востоке страны - ночью 10-15°, днем 19-24°; на высокогорье Карпат - ночью и днем 3-8° тепла.

Дожди и грозы прогнозируют в южной и юго-восточной части Украины, в западных областях в течение 1 июня и ночью 2 июня, в северных областях без осадков.

Небольшой дождь ожидается 3 июня в южных, восточных и центральных областях. Температура ночью 7-13°; днем 15-21°, на востоке и Закарпатье до 23°.

Как сообщила пресс-служба Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, возможны подтопления, но негативных последствий ожидать не стоит.

В связи с ожидаемыми дождями, 31 мая на реках бассейнов Сяна, Днестра (Львовская и Ивано-Франковская области), Прута и Серета будут подъемы уровней воды на 0,2 - 1,3 м над уровнями, - говорится в сообщении.

В местах прохождения сильных ливней вероятное формирование значительного склонного и местного стока.

Во второй половине 31 мая на реках бассейна Днестра (Львовская, Ивано-Франковская обл.) Ожидается продолжение подъема уровней воды на 0,5-1,5 м над уровнями. В местах прохождения крупных ливневых дождей возможно формирование значительного местного стока (желтый уровень опасности).

Напомним, что главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко рекомендует планировать летний отдых на территории Украины, в "зеленых" зонах и местах, где меньше людей.

Читайте также

1