Из дома нардепа Шуфрича выносятся ложки, вилки и ручки, адвокат

У нардепа нашли коллекцию кителей и советских наград
Из дома нардепа Шуфрича выносятся ложки, вилки и ручки, адвокат
21 сентября 2023, 16:32
читати українською

Когда в дом нардепа Нестора Шуфрича пришли с обысками, то оказалось, что там находится немало ценных вещей – предметов искусства, картин, антиквариата и т.д. У дома выставили пост наблюдения из представителей СБУ, но впоследствии началось изъятие вещей.

Об этом рассказал в интервью «Главкому» представитель адвокатского объединения Barristers Александр Тананакин, защищающий арестованного нардепа.

Правозащитник подчеркнул, что не видел такого в течение своего адвокатского опыта. «Бывало, что изымали деньги, но чтобы просто вывозили из дома все, что, по мнению работников правоохранительных органов, ценно, – такого не было. Причем вывозят не только предметы искусства, но даже две авторучки, кажется, с золотыми элементами. Это предмет современности, а не реликвия какого-нибудь императора. Изымаются вилки, ложки, какой-то столовый сервиз», – отметил адвокат.

Что касается картин, то, по мнению Тананакина, ее намерены отвезти в музей. При этом он добавил, что картину из приватной коллекции демонстрировать нельзя.

«Правоохранители просто выполняют указание, но адвокаты не будут это останавливать. Мы только можем наблюдать и документировать все эти действия, которым в дальнейшем, думаю, будет дана соответствующая оценка. Но это не вопрос сегодняшнего дня, на сегодня это просто хайп. Думаю, мы увидим в сети еще какие-нибудь фотографии, изъятые ценные вещи», – предполагает правозащитник.

Не обошел он вниманием и большую люстру под целлофаном, вокруг которой было много мемов в интернете. По его словам, его еще не изъяли, но, возможно, в будущем это изменится.

Александр Тананакин заявил, что изъятие вещей Шуфрича происходит по причине, что они якобы приобретены преступным путем. Он добавил, что Уголовно-процессуальный кодекс не предусматривает возможности при обыске изымать какие-либо вещи, имеющие культурное значение. Это можно делать с вещественными доказательствами, имеющими значение для расследования, а не с вещами, которым 200-300 лет.

Напомним, Служба безопасности Украины совместно с Государственным бюро расследований и Офисом Генпрокурора собрала аргументированную доказательную базу об антиукраинской деятельности действующего народного депутата Нестора Шуфрича. Суд арестовал нардепа Шуфрича на 2 месяца.

Во время обысков у Шуфрича были обнаружены гербы Российской империи, ордена с георгиевскими лентами и кители. Также во время обысков Шуфрича СБУ обнаружила документ со схемой автономии для Донецкой и Луганской областей.

Читайте также

1