Из госбюджета выделили недостаточно средств на COVID-вакцины - Минздрав

Министерство ищет новые пути получения средств для приобретения вакцины от коронавируса
Из госбюджета выделили недостаточно средств на COVID-вакцины - Минздрав
Вакцина (фото: Fenway Health)
17 декабря 2020, 12:41
читати українською

Министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что в государственном бюджете на 2021 заложено недостаточно средств на вакцинацию против COVID-19, Министерство здравоохранения ищет пути получения дополнительных средств.

Об этом он сообщил на брифинге в четверг, 17 декабря.

Степанов (досье Максима Степанова) отметил, что в ведомстве провели детальные расчеты по необходимой сумме для вакцинации против коронавируса, которая должна была быть заложена в бюджет. По его словам, это 15,1 млрд гривен. Правительство же выделило на вакцинацию 2,6 млрд гривен.

Это почти в шесть раз меньше необходимой суммы, и мы понимаем, что этой суммы будет недостаточно, - сказал глава Минздрава.

Министерство в экстренном порядке ищет пути получения средств на приобретение вакцины от коронавируса.

Читайте также

Мы провели свои расчеты, на чем мы можем сэкономить. Провели соответствующие консультации с правительством, со своими коллегами. И мы вышли на то, что мы в состоянии аккумулировать в этом году на приобретение вакцин 2,3 млрд гривен, - сказал Степанов.

По словам Степанова, эти средства выделены путем экономии закупки лекарственных средств.

Заместитель министра здравоохранения Светлана Шаталова сообщила, что закупка вакцины от COVID-19 может быть осуществлена как государственных, так и международных средства. По ее словам, вопрос закупки вакцины против коронавируса сегодня требует документального урегулирования. Соответственно, финансирование будет осуществляться по различным механизмам и за различные средства, в том числе международные и государственные.

Напомним, что COVAX утвердила заявку Украины на получение восьми миллионов доз вакцины, которую смогут бесплатно предоставить четырем миллионам украинцам из групп риска.

1