Из украинских библиотек хотят изъять пропагандистские книги, в том числе российскую классику

Будут изымать даже детские книги, любовные романы и детективы
Из украинских библиотек хотят изъять пропагандистские книги, в том числе российскую классику
Библиотека в Киеве Фото: департамент культуры КГГА

По предварительным оценкам директора Украинского института книги Александры Коваль, количество книг, подлежащих изъятию, может достигать 100 млн экземпляров – примерно половину всех книг в библиотеках.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

В институте готовят документы для извлечения книг.

По моим подсчетам, в фондах публичных библиотек в настоящее время может быть более 100 млн экземпляров литературы, требующей изъятия. Конечно, хочется это сделать быстрее, но было бы хорошо, если хотя бы идеологически вредная литература, изданная в советское время, а также российская литература антиукраинского содержания были изъяты до конца года, – отметила Александра Коваль.

В первую очередь будут изымать:

  • книги антиукраинского содержания с имперскими нарративами;
  • литературу с пропагандой насилия;
  • книги с пророссийской и шовинистической политикой

На втором этапе будут изыматься литература на русском языке, изданная в России после 1991 года.

Причем, вероятно, разных жанров, в том числе и книги для детей, и любовные романы, и детективы. Это очевидное требование времени. Хотя я понимаю, что они могут иметь спрос, – объяснила директор УИК.

Александра Коваль добавила, что будут изымать также и классику, потому что русские поэты и писатели, как Александр Пушкин и Федор Достоевский, заложили основы "русского мира" и русского мессианства.

Это действительно очень вредная литература, она может действительно влиять на взгляды людей. Поэтому мое личное мнение, что эти книги также должны быть извлечены из публичных и школьных библиотек. Они наверняка должны остаться в университетских и научных библиотеках для изучения специалистами корней зла и тоталитаризма, – подчеркнула Коваль.

В научных библиотеках пока оставят экземпляры на русском языке, если книги не содержат идеологического контекста.

Однако каталоги и авторов пересмотрят: если кто-то из ученых открыто выражал антиукраинскую позицию, то книги тоже изъят.

Напомним, российские оккупанты в захваченных городах Украины изымают и уничтожают украинскую литературу и учебники истории.

Читайте также

1