Российские боевики в захваченных городах начали запрещать украинские книги

Рашисты уничтожают украинскую литературу и учебники истории
Российские боевики в захваченных городах начали запрещать украинские книги
Книги (фото: Pexels)
24 марта 2022, 20:01
читати українською

Российские оккупанты в захваченных городах Украины изымают и уничтожают украинскую литературу и учебники истории.

Как сообщило Главное управление разведки Минобороны Украины, в библиотеках временно оккупированных территорий Луганской, Донецкой, Черниговской и Сумской областей орки забирают украинские книги:

Для этого привлечены российские подразделения "военной полиции". В настоящее время, кроме репрессивных, они выполняют так называемые "идеологические функции". Наибольший интерес полицаев вызывают книги по истории украинских Майданов, АТО/ООС, истории украинских освободительной борьбы. К "экстремистской" литературе относят школьные учебники истории Украины, научную и популярную историческую литературу, - говорят в ГУР.

Разведчики выяснили, что оккупанты имеют целый список запрещенных к упоминанию имен. Среди них: Мазепа, Петлюра, Бандера, Шухевич, Чорновил. В городах Кременная, Рубежное (Луганская область), Городня (Черниговская область) известны случаи изъятия книги "Дело Василия Стуса" Вахтанга Кипиани.

Обнаруженные книги изымаются, уничтожаются на месте или вывозятся в неизвестном направлении.

В частности, в Старобельске Луганской области российская оккупационная администрация проводит мероприятия по внедрению в обращение российских рублей для расчета в магазинах и рынках.

Также путинские войска пытаются расставлять на местах оккупационные администрации. Проводится розыск патриотов и участников АТО/ООС. Местному населению предоставлено указание собирать документы, вроде бы с целью оформления пенсионного обеспечения.

Напомним, что на третью неделю даже "мирная" категория россиян начинает осознавать последствия войны против Украины. Поэтому они хотят уехать из своей страны.

Читайте также наш материал: Была задача – захватить Киев: свидетельства попавших в плен оккупантов

Читайте также

1