Российские оккупанты начали незаконно вывозить мариупольцев в россию

Орки отбирают у людей украинские документы
Российские оккупанты начали незаконно вывозить мариупольцев в россию
Российские солдаты Фото: Getty Images

Российские оккупанты начали незаконно вывозить тысячи мариупольцев в россию. Их насильно сажают в автобусы и забирают украинские паспорта.

Об этом сообщили в пресс-центре горсовета Мариуполя в Telegram.

Жителей Левобережного района начинают массово вывозить на территорию россии. В общей сложности под незаконную депортацию попало около 15 тысяч мариупольцев. Это где-то половина всех жителей, которые до сих пор находятся в Левобережном районе, - говорилось в сообщении.

Отметили, что оккупанты в ультимативной форме заставляют украинцев садиться в автобусы. Также есть информация, что орки отбирают у людей паспорта и другие документы.

Вывезенных людей сначала доставляют в так называемые фильтрационные лагеря, откуда потом перераспределяют по разным отдаленным городам россии. Сегодня известно, что около 6 тысяч мариупольцев уже насильно вывезли на территорию оккупанта, – пояснили в горсовете.

Также российские военные мешают эвакуировать людей украинской стороне.

В течение последних 20 дней оккупанты блокируют эвакуационную колонну и не позволяют безопасно спасти людей. В настоящее время автобусы, выехавшие из Запорожья в Бердянск, чтобы эвакуировать мариупольцев, заблокированы. Очевидно, это делается только для того, чтобы не дать людям возможности вернуться на подконтрольную Украине территорию, - добавили в сообщении.

Напомним, российские оккупанты уже несколько недель держат в блокаде Мариуполь Донецкой области. Орки активно атакуют город, обстреливают с "Градов", артиллерией и бьют ракетами. В результате, по официальным данным, около 3 тысяч мариупольцев уже погибли, а хоронить их негде.

Читайте также

1