Из-за войны в Украине прогнозируют голодные бунты в бедных странах - ВТО

В первую очередь от голода будут страдать в странах Африки
Из-за войны в Украине прогнозируют голодные бунты в бедных странах - ВТО
Продукты Фото: kyivcity.gov.ua

В результате войны России против Украины резкий рост мировых цен на продовольствие может спровоцировать голодные бунты и беспорядки в бедных странах. Такой прогноз дали во Всемирной торговой организации.

Об этом сообщает Guardian.

Генеральный директор ВТО Нгози Оконджо-Ивеала обратила внимание, что 35 стран Африки зависят от поставок продовольствия из региона Черного моря, при этом на Украину и РФ приходится 24% мировой поставки пшеницы.

Я думаю, что мы должны быть очень озабочены. Влияние на цены на продукты питания и голод в этом и следующем году может быть значительным, - заявила она.

Оконджо-Ивеала добавила, что еда и энергоресурсы являются двумя крупнейшими статьями расходов в потребительской корзине бедных людей во всем мире.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский во время выступления перед итальянским парламентом заявил, что многие страны в мире могут почувствовать голод из-за войны в Украине. Российские оккупанты не дают возможности сеять урожай. Он отметил, что Украина не знает, какой урожай будет и смогут ли его экспортировать, поскольку порты захватили российские оккупанты.

Читайте также

1