Изменены правила пересечения государственной границы военнообязанными украинцами

Мужчин в возрасте до 60 лет будут выпускать за пределы Украины при нескольких условиях
Главное
Изменены правила пересечения государственной границы военнообязанными украинцами
Граница с Беларусью. Фото: dpsu.gov.ua

В Украине изменились правила пересечения государственной границы военнообязанными лицами в возрасте от 18 до 60 лет.

Кто может пересекать государственную границу в условиях правового режима военного положения, сообщили в Киевской военной областной администрации.

В соответствии с указанными изменениями постановления бронирования военнообязанных лиц с целью дальнейшего пересечения государственной границы Украины касается:

  • водителей, осуществляющих перевозку медицинских грузов, грузов гуманитарной помощи для нужд Вооруженных Сил, других образованных в соответствии с законами Украины военных формирований, а также население Украины;
  • водители, имеющие лицензию на право производства хозяйственной деятельности по международным перевозкам грузов и пассажиров автомобильным транспортом;
  • работников железнодорожного транспорта;
  • спортсменов, которые включены в состав национальных сборных команд Украины по олимпийским, неолимпийским видам спорта и спорта лиц с инвалидностью;
  • тренеров из состава национальных сборных команд Украины, обеспечивающих подготовку этих спортсменов;
  • спортивных судей и других специалистов, обеспечивающих, в частности, организационное, научно-методическое, медицинское сопровождение, антидопинговый контроль и подготовку этих спортсменов.

С какой целью может производиться пересечение государственной границы?

Пересекать государственную границу можно:

  • для перевозки медицинских грузов, грузов гуманитарной помощи для нужд Вооруженных Сил, других образованных в соответствии с законами Украины военных формирований;
  • перевозка населения Украины;
  • для осуществления международных перевозок;
  • для осуществления перевозок по железной дороге;
  • для участия в официальных международных спортивных соревнованиях и учебно-тренировочных собраниях.

Отмечается, что действие указанного постановления не распространяется на другие категории военнообязанных (например, деятели науки и образования, деятели культуры и искусства, предприниматели, а также лица, нуждающиеся в лечении за рубежом и другие).

Решения о пересечении государственной границы Украины другими категориями военнообязанных могут приниматься за отдельными обоснованными обращениями в соответствующие профильные органы государственной власти.

Куда должен обратиться перевозчик с целью получения решения?

Решение о выезде за пределы Украины водителей, осуществляющих перевозку гуманитарных грузов, принимается Мининфраструктуры или областными, Киевской городской военными администрациями при наличии соответствующего обоснования объемов грузов и количества транспортных средств, необходимых для их перевозки, в письмах военных, правоохранительных органов; военных администраций; медицинских учреждений; отправителей или получателей гуманитарной помощи.

Информация о водителях, осуществляющих международные перевозки, вносится в соответствующую информационную систему, администратором которой является Укртрансбезопасность, на основании заявки лицензиата (лицензиат – субъект хозяйствования, имеющих лицензию на право осуществления хозяйственной деятельности по международным перевозкам грузов и пассажиров автомобильным транспортом);

Решение о выезде работников железной дороги принимается:

  • в отношении работников АО "Украинская железная дорога" и предприятий железнодорожного транспорта, принадлежащих к сфере управления Мининфраструктуры - Мининфраструктуры;
  • в отношении работников предприятий, для которых грузовой железнодорожный транспорт не является основным видом деятельности – областными, Киевской городской военными администрациями по местонахождению таких предприятий.

О выезде за границу спортсменов, тренеров и других специалистов, обслуживающих спортсменов подтверждающими документами, является решение Минмолодежьспорта относительно включения в состав участников спортивного мероприятия.

Механизм принятия решения о предоставлении разрешения на пересечение государственной границы

О принятом решении о выезде за границу указанной категории военнообязанных лиц Мининфраструктуры, областная или Киевская городская военная администрация направляет в администрацию Госпогранслужбы Украины для учета при выезде и въезде граждан Украины.

Данные о водителях, осуществляющих международные перевозки, должны быть в системе "Путь", наличие которых проверяют представители Госпогранслужбы. При этом пересечение государственной границы осуществляется водителем (водителями) только на транспортном средстве, являющемся средством осуществления хозяйственной деятельности лицензиата, полная масса которого составляет 3500 килограммов и более.

На одном транспортном средстве государственную границу могут одновременно пересекать:

  • один водитель на грузовом транспортном средстве лицензиата;
  • два водителя на пассажирском транспортном средстве (автобусе) лицензиата.

Спортсмены, тренеры и другие специалисты, обслуживающие спортсменов, предоставляют соответствующие подтверждающие документы при пересечении границы представителям Госпогранслужбы.

СРОКИ

Водители, осуществляющие перевозки гуманитарных и медицинских грузов: решение о выезде за пределы Украины принимается сроком не более шести месяцев. Водители могут находиться за границей не более 30 календарных дней со дня пересечения государственной границы.

Водители, осуществляющие международные перевозки: могут находиться за границей не более 45 календарных дней со дня пересечения государственной границы.

Железнодорожники: решение о выезде за пределы Украины принимается сроком не более шести месяцев на основании писем предприятий железнодорожного транспорта, в которых содержатся соответствующие обоснования и подтверждение объемов перевозок грузов железнодорожным транспортом в период военного состояния.

Спортсменам, тренерам и другим специалистам, обслуживающим тренеров: Указанные лица могут непрерывно находиться за границей не более 30 календарных дней со дня пересечения государственной границы, но не менее срока проведения мероприятия, определенного в Едином календарном плане физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий Украины на соответствующий год. Срок пребывания за границей может быть увеличен в случае, если указанные лица будут участвовать в другом спортивном мероприятии в другой стране, определенном Единым календарным планом физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий Украины на соответствующий год, который начинается в течение 10 рабочих дней со дня завершения предыдущего спортивного мероприятия. .

Ответственность

В случае неподтверждения цели поездки уполномоченные должностные лица Госпогранслужбы отказывают в пересечении государственной границы лицам, указанным выше.

В случае превышения сроков пребывания водителей гуманитарных перевозок за границей и/или изменения цели выезда за границу, решение о выезде за пределы Украины соответствующих отменяется.

В случае превышения сроков пребывания водителей международных перевозок за границей, Укртрансбезопасность может прекратить доступ соответствующего лицензиата к Единому комплексу информационных систем Укртрансбезопасности на три месяца в установленном порядке.

Напомним, ГНСУ продлила возможность выезжать за границу украинцам без загранпаспорта.

Читайте также

1