Израиль отправит cвой космический корабль на Луну

Для научных исследований
Президент Израиля Реувен Ривлин заявил, что страна хочет отправить на Луну космический корабль "Берешит 2" (Beresheet 2) до 2024 года.

Об этом сообщает The Times of Israel.

Проект стоимостью 100 миллионов долларов, который финансируется в основном за счет доноров и реализуется космическим агентством Израиля, направлен на научные исследования, - говорится в сообщении.

Предыдущий запуск израильского лунного космического аппарата "Берешит" состоялся 22 февраля 2019 года ракетой Falcon 9 американской компании SpaceX с космодрома SLC-40, мыс Канаверал. Он должен был приземлиться в районе Моря Ясности в северном полушарии, неподалеку от места прилунения зонда "Луна-21" и корабля"«Аполлон-17", где находится одна из лунных магнитных аномалий.

Читайте также

Напомним, что китайский космический аппарат "Чанъэ-5" (Chang'e 5) развернул флаг КНР на Луне во время миссии по сбору образцов с поверхности спутника Земли.

А 20 октября космическая компания Илона Маска SpaceX успешно запустила на орбиту еще 60 интернет-спутников Starlink. Очередной запуск является шагом к обеспечению доступа к широкополосному интернету в местах, где его раньше не было, где доступ был ненадежным, дорогим или совсем недоступным.

1