Известную ветеранку АТО посадили в СИЗО за сходство с террористкой "ДНР"

Котеленец задержали во время получения удостоверения участника боевых действий
Важно
Известную ветеранку АТО посадили в СИЗО за сходство с террористкой "ДНР"
20 января 2021, 11:57
читати українською

Полиция задержала в Киеве ветерана АТО Викторию Котеленец при получении удостоверения участника боевых действий в здании Министерства ветеранов.

Об этом сообщили в Фейсбуке народный депутат от "Европейской Солидарности" Яна Зинкевич и военнослужащая Елена Белозерская.

По информации Белозерской, Виктория приехала в Киев, чтобы получить в Министерстве ветеранов удостоверение УБД. Там ее задержали и повезли в суд на избрание меры пресечения. Белозерская утверждает, что Котеленец находится сейчас в Лукьяновском СИЗО.

На сайте "Миротворца" сообщают, что следователь обвиняет Котеленец в том, что она якобы участвовала в конвоировании наших пленных по улицам оккупированного российскими террористическими бандформированиями Донецка.

Полиция заподозрила ветерана в участии в террористической "ДНР" из-за фотографии с устроенного оккупантами в Донецке "парада" с украинскими военнопленными:

Коллеги Виктории утверждают, что знают Котеленец, и ее мужа, который является ветераном с 14 года, поэтому сомневаются в правдивости обвинений силовиков.

История эта очень старая, впервые эти обвинения в адрес Вики с появились осенью 2015 года. Напомню, мы знаем Вику с ранней весны 2015 года, когда она пришла в наше подразделение, после того, как сбежала из оккупированного Донецка. Женщина на фото с пленными имеет длинные светлые волосы и действительно внешне похожа на нынешнюю Викторию, но Вика показала тогда много своих фото за лето 2014 - она там выглядит совсем по-другому, имеет темную короткую прическу. За месяц, или сколько там до "парада", такое волосы не отрастут, - написала Белозерская.

Во время так называемого парада пленных "ДНР" у Виктории была совсем другая прическа:

Также она напомнила, что Викторию неоднократно допрашивали сотрудники СБУ по поводу этих фото, "и каждый раз убеждались, что на фото не она".

Читайте также

Заместитель председателя Киевского городского союза ветеранов АТО Антон Колумбет сообщил, что параллельно с задержанием Виктории в Киеве, следователи провели обыск в квартире в Дружковке, где проживает девушка с семьей.

Сайт "Миротворец" утверждает, что его журналистам уже известно, кем именно является конвоиршей "ДНР", на которую вроде бы похожа Котеленец - это Сухова Ольга Александровна.

Все это было установлено небольшой оперативно созданной группой волонтеров, - говорят там.

Нам понадобилось для этого всего час времени. Далее должны пойти обоснованные маты в адрес этого следователя и тех, кто давал разрешения на оперативную разработку и незаконное задержание абсолютно постороннего человека только потому, что какому-то придурку в погонах что-то показалось, - отмечают в "Миротворце".

Журналисты сравнили фото конвоирши и Котеленец с помощью системы распознавания "NeuroIdentygraf" и программа не нашла никакого сходства между ними.

1