К кампании по вакцинации от Covid-19 будут привлекать украинских студентов-медиков

Студенты медуниверситетов должны уменьшить нагрузку на врачей и медсестер
К кампании по вакцинации от Covid-19 будут привлекать украинских студентов-медиков
Тренинг по вакцинации (Фото: ВОЗ Фейсбук)

ВОЗ начала тренинги для преподавателей медицинских университетов Украины, чтобы привлечь студентов 4-5 курсов и интернов к вакцинации от COVID-19 и снизить нагрузку на медицинских работников. Ожидается, что их привлечение поможет восполнить пробелы и удовлетворить ожидания относительно вакцинации целевых групп населения к концу 2021 года.

Об этом сообщили в Facebook украинского Бюро ВОЗ.

В Украине, как и во всем мире, ситуация по поставкам вакцин против COVID-19 постоянно меняется. Украинская система здравоохранения привлечена на полную мощность. Поэтому врачи нуждаются в помощи старших студентов-медиков и врачей-интернов, которые вместе с ними будут проводить прививки, по крайней мере, в крупных центрах вакцинации, чтобы у врачей было больше времени для выполнения своих основных функций, ведь другие болезни никуда не делись. Мы надеемся на поддержку и сотрудничество со всеми медицинскими высшими учебными заведениями, - рассказал на тренинге министр здравоохранения Виктор Ляшко (досье Виктора Ляшко).

Привлечение волонтеров и студентов - это стандартная процедура, применяемая в других странах. Но волонтеры без специального медицинского образования могут выполнять лишь ограниченные функции.

Поэтому в Украине мы привлекаем студентов-медиков. Мы обучаем, как делать прививки от COVID-19 высококачественно и безопасно, чтобы уменьшить вероятность программных ошибок. Если до конца 2021 года нужно вакцинировать 70% взрослого населения, это означает десятки миллионов инъекций, преимущественно по схеме вакцинации двумя дозами, - отметил Ярно Хабихт, представитель ВОЗ, председатель Бюро ВОЗ в Украине.

Всего на этой неделе будет проведено четыре двухдневных тренинга для обучения около 100 преподавателей. Объем и программа тренинга охватывают информацию обо всех вакцинах, используемых в Украине, в том числе о тех, которые могут поступить в страну в ближайшее время, например вакцина Moderna mRNA-1273.

Тренинг также поможет укрепить знания и навыки студентов-медиков по вакцинации от COVID-19 и в целом по безопасности иммунизации, а также по диагностике анафилаксии и оказания первой медицинской помощи.

Напомним, вакцинация от COVID-19 проводится в Украине с февраля 2021, и она уже охватила около 2 миллионов человек одной дозой вакцины, и около 800 тысяч получили две дозы вакцины. Цель, поставленная правительством, охватить вакцинацией не менее 70% взрослого населения до конца этого года.

О том, как в Украине планируют защищаться от "Дельта" штамма коронавируса и спасает от него вакцинация, читайте в материале Парламент.ua: "Дельта" в Украине: когда украинский накроет новая волна коронавируса и как защититься.

Читайте также

1