К восстановлению Харькова после войны присоединится автор штаб-квартиры Apple

Его работам свойственны масштабные открытые пространства, разнообразие стекла и металла, многофункциональность.
К восстановлению Харькова после войны присоединится автор штаб-квартиры Apple
Apple Park — корпоративная штаб-квартира компании Apple Inc в городе Купертино, штат Калифорния / Фото:Foster+Partners
14 апреля 2022, 05:04
читати українською

Всемирно известный британский архитектор, основатель бюро Foster+Partners Норман Роберт Фостер присоединится к восстановлению города Харьков после войны.

Об этом сообщили на странице Харьковского городского совета Facebook.

Британский архитектор и дизайнер, лауреат Императорской и Притцкеровской премий Норман Роберт Фостер дал согласие участвовать в восстановлении Харькова после войны, говорится в сообщении.

В 1967 году Норман Фостер основал архитектурное бюро "Foster+Partners". Он тесно связан с развитием архитектуры в стиле "хай-тек" и ранним внедрением энергоэффективных строительных технологий. Признан ключевой фигурой британской современной архитектуры. Его работам свойственны масштабные открытые просторы, разнообразие стекла и металла, многофункциональность.

Среди прочего, в 1980-х годах он спроектировал здание банка HSBC в Гонконге, на тот момент самого дорогого здания из когда-либо построенных, в 2004 году – самый высокий мост в мире, Виадук Мийо на юге Франции, начиная с 2009 года до смерти Стива Джобса работал над дизайном штаб-квартиры Apple - "Apple Park" в Калифорнии (США).

Виадук Мийо / Фото: Foster+Partners

Виадук Мийо / Фото: Foster+Partners

Напомним, что Украину будут восстанавливать в три этапа, первый уже начался - это оперативное восстановление разрушенных объектов.

Читайте также

1