К ЗАЭС удалось подключить вторую резервную электролинию – МАГАТЭ

Ток необходим для охлаждения реактора
Главное
К ЗАЭС удалось подключить вторую резервную электролинию – МАГАТЭ
Ровенская АЭС (фото: Энергоатом)
13 сентября 2022, 14:37
читати українською

На Запорожской атомной станции (ЗАЭС) восстановлена ​​вторая резервная линия электропередач, ведущая к станции.

Как сообщило Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ), это позволяет оператору держать одну линию в резерве, а другой снабжать электростанцию ​​внешним питанием, необходимым для охлаждения реактора.

По данным МАГАТЭ, блок реактора, остановленный 11 сентября, перешел в состояние холодной остановки, как и пять других реакторов объекта, что означает, что для охлаждения ему потребуется меньше энергии.

Восстановленная линия 750/330 кВ используется для обеспечения электростанции необходимым для обеспечения функций безопасности, а восстановленная линия 330 кВ остается в резерве. Обе восстановленные линии могут получать энергию от сети через распределительный пункт соседней теплоэлектростанции, говорят в агентстве по атомной энергии.

Ранее, 11 сентября, в 03:41 6-й энергоблок ЗАЭС отключили от энергосети. Его охлаждают и переводят в холодное состояние.

Напомним, после визита на Запорожскую АЭС специалисты Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) опубликовали отчет по ситуации на ЗАЭС. Они заявили, что на ЗАЭС нарушено все семь принципов безопасной ситуации.

1