Захваченная оккупантами Запорожская АЭС полностью остановлена, - Энергоатом

Шестой энергоблок переведут в холодное состояние
Главное
Захваченная оккупантами Запорожская АЭС полностью остановлена, - Энергоатом
Запорожская АЭС / Фото: t.me/energoatom_ua
11 сентября 2022, 11:28
читати українською

11 сентября в 03:41 6-й энергоблок ЗАЭС отключили от энергосети. Продолжается подготовка к его охлаждению и переводу в холодное состояние.

Об этом сообщает "Энергоатом".

Отмечается, что последние трое суток 6-й энергоблок работал в режиме острова, заживая только собственные потребности ЗАЭС на критически низком уровне мощности (от 114 до 140 МВт), поскольку из-за российских обстрелов были повреждены все линии связи Запорожской АЭС с энергосистемой Украины.

Вчера вечером после возобновления работоспособности одной из этих линий связи электропитания собственных нужд ЗАЭС стало возможным от энергосистемы Украины. Следовательно, было принято решение об отключении энергоблока №6 и переводе его в наиболее безопасное состояние – холодная остановка, - говорится в сообщении.

В случае повторного повреждения линий связи с энергосистемой, риск чего остается большим, питание собственных потребностей ЗАЭС будет происходить от дизель-генераторов, срок работы которых ограничен технологическим ресурсом и объемами дизельного топлива.

НАЭК "Энергоатом" предпринимает все возможные меры, чтобы организовать поставки на ЗАЭС дополнительных партий дизельного горючего.

Для предотвращения аварийной ситуации на станции необходимо прекратить рашистские обстрелы линий связи ЗАЭС с энергосистемой и создать вокруг нее демилитаризованную зону. После этой линии связи можно будет отремонтировать, обеспечить включение и дальнейшую безопасную работу ЗАЭС, - заявили в "Энергоатоме".

Напомним, после визита на Запорожскую АЭС специалисты Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) опубликовали отчет по ситуации на ЗАЭС. Они заявили, что на ЗАЭС нарушено все семь принципов безопасной ситуации.

Читайте также

1