Кабмин определил, кто будет инвестиционной няней в Украине

Инвестиционным сопровождением проектов будет заниматься UkraineInvest
Главное
Кабмин определил, кто будет инвестиционной няней в Украине
Олигарх (Фото: pexels)
17 февраля 2021, 15:07
читати українською

Офис по привлечению и поддержке инвестиций UkraineInvest будет помогать инвесторам в Украине от старта проекта и в течение всего времени его реализации.

Об этом в своем телеграмм-канале написал премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

Правительство сегодня выполнил свою часть работы для того, чтобы закон заработал - определил специальную уполномоченное учреждение. Параллельно с другими инструментами, такими как концессии, успешные кейсы по приватизации, индустриальные парки и другие - это действительно будет способствовать восстановлению инвестиционной активности в стране, - рассказал глава правительства (досье Дениса Шмыгаля).

Как известно, недавно президент Украины Владимир Зеленский (досье Владимира Зеленского) подписал фундаментальный для улучшения инвестиционного климата закон о государственной поддержке инвестиционных проектов со значительными инвестициями.

Читайте также

Что регулирует этот закон:

  • определяет организационные, правовые и финансовые основы государственной поддержки инвестпроектов со значительными инвестициями (20+ млн евро, 80+ рабочих мест; 115+% от средней зарплаты в отрасли/регионе)
  • предусматривает ряд льгот для таких инвесторов и закрепляет статус госучреждения, в состав которой входят инвестиционные менеджеры ("Инвест-няни")
  • объем господдержки не может быть более 30% от суммы инвестиций в проект, а срок его реализации - до 5 лет;
  • под действие закона не попадут компании, имеющие задолженность по уплате обязательных платежей на сумму свыше 10 минимальных зарплат.
1