Шмыгаль рассказал, как Украина будет привлекать инвестиции

Премьер-министр считает, что для успешного привлечения внешних и внутренних инвестиций нужны три инструмента
Шмыгаль рассказал, как Украина будет привлекать инвестиции
Денис Шмыгаль (Фото: КМУ)
7 октября 2020, 18:19
читати українською

Для успешного привлечения внешних и внутренних инвестиций нужны три инструмента: инвестиционная инфраструктура, инвестиционный климат и инвестиционные возможности. Об этом заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль во время круглого стола по вопросам стимулирования и развития инвестиционной деятельности в Украине.

Шмыгаль заметил, что инвестиционная инфраструктура, инвестиционный климат и инвестиционные возможности - это три кита, на которых держится и развивается инвестиционная деятельность в любой стране.

Читайте также

Потенциал возможностей в Украине огромен. Одна из них, над которой работает правительство, - это приватизация государственных предприятий. В этом году от приватизации мы получили уже больше, чем за последние два года вместе. При этом мы четко определяем три основных условия приватизации: новые рабочие места, уплата налогов и дополнительные инвестиции, - подчеркнул глава правительства.

Премьер-министр отметил, что правительство активно пользуется инструментом государственно-частного партнерства, сообщает пресс-служба Кабмина.

Это касается практически всех инфраструктурных объектов: порты, вокзалы, дорожное хозяйство. Здесь есть большой спрос и во внутренних, и во внешних инвесторов, - сказал Денис Шмыгаль.

Читайте также

Ключевую роль в привлечении капитала, по словам главы правительства, играет инвестиционная инфраструктура.

Как отметил Денис Шмыгаль в контексте инвестиционной инфраструктуры, рассматривается ряд законопроектов, среди которых так называемый закон об "инвестиционных нянях", что создает соответствующее сопровождение для больших инвестиций.

Улучшение инвестиционного климата, по словам премьер-министра, включает борьбу с коррупцией, упрощение ведения бизнеса, повышения Украины в международных рейтингах, завершение судебной реформы и обеспечение справедливого правосудия для инвесторов.

1