На саммите Украина-ЕС подписали соглашений в целом на 390 млн евро - Шмыгаль

Среди них 3 соглашения с ЕС и 2 - с Европейским инвестиционным банком

В рамках саммита Украина-Европейский Союз стороны подписали соглашения на общую сумму 390 миллионов евро. Среди них 3 соглашения с ЕС и 2 - с Европейским инвестиционным банком.

Об этом сообщил премьер 'Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

Так, с ЕС были подписаны соглашения:

  • 10 млн евро в рамках "Климатическое пакета для стабильной экономики в Украине" будут направлены на различные мероприятия по развитию экономики.
  • 30 млн евро в рамках программы ЕС "Крепкие регионы" будут выделены на помощь восточным областям Украины для преодоления негативных последствий пандемии и российской агрессии.
  • 20 млн евро будут направлены на развитие благоприятной среды для работы гражданского общества и привлечение его к политическим процессам.

[Readalso id = "17060 "]

С Европейским инвестиционным банком были заключены соглашения:

  • 300 млн евро в рамках соглашения о финансировании проекту "Энергоэффективность общественных зданий в Украине " будут направлены на совершенствование процесса термомодернизации общественных зданий в Украине;
  • 30 млн евро займа, предусмотренные гарантийной соглашением "Логистическая сеть (Модернизация и цифровизация Укрпочты) " пойдут на закупку сортировочного оборудования и создание трех сортировочных об объектов (в частности, строительство хаба во Львове) и 22 сортировочных депо в целом и на внедрение систем автоматического отслеживания передвижения грузов.

[Readalso id = "12882 "]

В Брюссель, 6 октября начался саммит Украина-ЕС. На нем обсуждают ситуацию на Востоке, возвращение Крыма, реформы в Украине и пандемия коронавируса.

Это мероприятие стало первым с начала пандемии двусторонним саммитом в Брюсселе, что происходит вживую. Участие в нем принимает председатель Европейского совета Шарль Мишель. Присоединился также и глава европейской дипломатии Хосеп Боррель. Украину представляет президент Владимир Зеленский.

14 сентября сообщалось, что президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о ратификации Меморандума и Кредитного соглашения между Украиной и Европейским Союзом, который предусматривает получение макрофинансовой помощи ЕС на сумму до 1,2 млрд евро.

Украина получит второй кредитный транш, если выполнит все условия, которые будут обсуждаться на саммите Украина - ЕС в октябре.

1