Кабмин отменил обязательный перевод пенсий на карточки с 1 сентября

Пенсионеры и в дальнейшем смогут выбирать способ получения пенсии
Главное
Кабмин отменил обязательный перевод пенсий на карточки с 1 сентября
Пенсионер получает пенсию через банкомат (Фото: UA.NEWS)

Кабинет министров Украины отменил обязательный перевод выплаты пенсии и социальной помощи на карточные счета с 1 сентября этого года.

Обновленный тест соответствующего постановления размещен на правительственном портале.

Правительство внесло изменения в постановление №277 от 29 марта 2021, согласно которым текущий порядок доставки пенсий, субсидий и социальных пособий через "Укрпочту" будет сохранен как минимум до 1 января 2023 года.

Основная причина, по которой инициативу отложили на два года, — неготовность банковской инфраструктуры в отдаленных от областных центров населенных пунктах.

Таким образом пенсионеры могут и дальше выбирать, каким образом получать пенсию - через банк или через "Укрпочту ". Подать заявление в ПФУ об изменении способа получения пенсии можно лично или отправив пакет документов по почте.


Контекст. В предыдущей редакции постановления №277 Пенсионный фонд Украины с 1 сентября 2021 года должен был провести конкурс для выбора организаций, которые будут осуществлять выплату и доставку пенсий и денежной помощи по месту фактического проживания получателей. Фактически это означало, что все пенсионеры должны выбрать банк и получать пенсии на карточные счета.

Читайте также

1