Кабмин планирует разрешить выезд за границу отдельным категориям военнообязанных

В настоящее время соответствующий проект постановления уже согласовывается в Минобороны и Генштабе
Главное
Кабмин планирует разрешить выезд за границу отдельным категориям военнообязанных
Пограничники Фото: dpsu.gov.ua
28 декабря 2022, 13:24
читати українською

Кабинет Министров планирует разрешить выезд за границу украинцам призывного возраста, получившим бронирование от призыва.

Об этом заявила министр экономики Юлия Свириденко в интервью Forbes .

По ее словам, Минэкономики уже подготовило проект постановления, детализирующий критерии и порядок организации бронирования от призыва. Сейчас его согласовывают. Документ должен быть одобрен Минобороны и Генштаб.

Речь идет о тех мужчинах, которые имеют право на броню. Это:

  • Госслужащие, работники органов местного самоуправления;
  • работники предприятий, которым установлены мобилизационные задачи;
  • работники предприятий, производящих товары для нужд Сил обороны Украины;
  • работники предприятий критической инфраструктуры

"С учетом того, что этот вопрос важен, чувствительный и дискуссионный, он нуждается в согласовании позиций и поиске баланса всех заинтересованных сторон. Сейчас дискуссия в самом разгаре. Как только будет согласована позиция, Министерство экономики выйдет с соответствующей коммуникацией", - рассказала министр. .

Она отметила, что если проект постановления утвердят, то процедура есть Командировка потеряет смысл, поскольку забронированные люди смогут беспрепятственно пересекать границу при условии, что у них будут необходимые документы. Также Минэкономики работает над тем, чтобы перевести бронирование в электронный формат.

"У нас не стоит задача разрешить уезжать всем, наша задача - помочь работающему бизнесу выехать за границу для заключения новых контрактов, соглашений, участия в выставках и так далее", - добавила она.

Напомним, во время военного положения мужчины с инвалидностью имеют право уехать из страны , однако сейчас Правительство Украины исключило справку к акту осмотра медико-социальной экспертной комиссии (МСЭК) по перечню документов, необходимых украинцам для пересечения границы.

Читайте также

1