Кабмин при необходимости восстановит карантинные выплаты предпринимателям

Решение о возобновлении выплат будет рассматриваться при условии локдауна
Важно
Кабмин при необходимости восстановит карантинные выплаты предпринимателям
Деньги, купюры (фото: УНИАН)

Кабинет министров Украины может восстановить все программы помощи предпринимателям, которые вынуждены простаивать из-за карантина.

Об этом сообщил министр экономики Игорь Петрашко во время форума "Украина 30".

Восстановление выплат будет зависеть от карантинных ограничений, которые будут введены в Украине.

Мы будем реагировать. У нас есть наработанные инструменты. Будем действовать в зависимости от ситуации. Сейчас у нас все же отдельные карантинные зоны, - отметил министр.

По его словам, сейчас в стране большинство областей "работают нормально".

Однако у нас все программы, которые были наработаны в прошлом году, могут и будут применены в случае, если такие расширения ограничений продолжаться, - резюмировал Петрашко.

Петрашко отметил, что восстановление выплат включает выплаты по 8000 гривен, которые уже получали предприниматели в конце 2020 года.


Контекст. В 2020 году предприниматели и работники от правительства получили 4,3 млрд грн по карантинным программам.

Читайте также

Также почти полмиллиона человек по состоянию на 7 января в Украине получили от государства одноразовую материальную помощь в размере 8000 грн. Заявки на помощь от государства подали 424 159 предпринимателей и работников. На эти выплаты были перечислены 3,64 млрд грн. По программе "Компенсация ЕСВ" количество заявок составило 1209, а сумма выплат - 204 млн грн.

В январе 2021 года Кабинет министров Украины дополнительно выделил из государственного бюджета 201 млн грн на выплаты материальной помощи в размере 8000 грн физическим лицам предпринимателям (ФОТ).

1