Зеленский пообещал предпринимателям налоговые каникулы

Также бизнес получит материальную помощь для сохранения рабочих мест
Главное
Зеленский пообещал предпринимателям налоговые каникулы
Владимир Зеленский (фото: пресс-служба Офиса президента)
24 ноября 2020, 14:54
читати українською

Президент Украины Владимир Зеленский представил ряд мер по поддержке бизнеса во время карантина.

В Верховную Раду в ближайшее время будут представлены законопроекты относительно мер по экономической поддержке граждан и бизнеса в связи с карантинными ограничениями. Об этом сообщил глава государства в своем видео-обращении.

По его словам, разработанные законодательные инициативы, в частности, будут предусматривать такое: физические лица-предприниматели и наемные работники, чья сфера деятельности попадает под закрытие из-за карантина, получат материальную помощь в размере 8 тыс. грн.

Читайте также

Согласно расчетам, более миллиона граждан Украины смогут получить помощь по этой программе, а ее общий объем составит около 10 млрд грн.

Кроме того, субъекты хозяйствования получат одноразовую материальную помощь для сохранения рабочих мест.

Это будет сумма, пропорциональная времени так называемого простоя в размере до 8000 гривен на одного работника, - отметил Зеленский.

Предприятия, работа которых прекращается из-за карантина, получат компенсацию затрат на уплату единого социального взноса за наемных работников. По его словам, это - почти 1,5 млрд грн для около 120 тыс. юридических лиц.

Если из-за усиления карантина ваша деятельность запрещается, вы получите компенсацию на оплату ЕСВ за своих наемных работников, - сказал президент.

Кроме того, предусматриваются налоговые каникулы. При усилении ограничительных мер 200 тыс. физических лиц-предпринимателей 1-й группы будут освобождены от уплаты всех налогов и сборов, включая ЕСВ.

Глава государства также отметил, что восстанавливается действие программ поддержки бизнеса, которые успешно работали во время карантина весной.

Это материальная помощь ФОПам, имеющих детей до 10-ти лет. Это компенсации по частичной безработице, - сказал Зеленский.

Читайте также

Он отметил, что малый и средний бизнес уже получил более 13 млрд грн по программе "Доступные кредиты 5-7-9%".

Важно, что программа "5-7-9" продолжится и расширит свои возможности в этом и следующем году, - добавил глава государства.

Зеленский также призвал граждан поддерживать любимые кафе и рестораны, заказывая у них доставки еды.

Расскажите в социальных сетях о местах, где вам всегда вкусно и где можно заказать доставку, поддержав их таким образом. И сегодня, и на выходных, - отметил он (досье Владимира Зеленского).

Напомним, 14 ноября в Украине начал действовать карантин выходного дня, который продлится как минимум до конца ноября.

Правительство планирует до конца недели доработать план действий по поддержке бизнеса и предпринимателей.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что государство будет одинаково применять санкции ко всем нарушителям карантина выходного дня.

Врачи считают, что в Украине придется ввести жесткий карантин. По их мнению, рост числа случаев коронавируса и введение жесткого карантина неизбежно.

Специалисты Киевской школы экономики проанализировали ситуацию с COVID-19 в Украине и пришли к выводу, что карантин выходного дня не остановит волну распространения коронавирусной болезни.

Больше о потерях экономики от карантина выходного дня читайте в нашем материале: Карантин выходного дня нанесет болезненный удар по экономике: прогнозы.