В правительстве объяснили, почему часть COVID-фонда пошла на дороги

Средства дорожного фонда призваны преодолеть экономические последствия пандемии
Важно
В правительстве объяснили, почему часть COVID-фонда пошла на дороги
Дорога Фото: Униан
17 ноября 2020, 13:21
читати українською

Средства, которые были выделены из фонда борьбы с коронавирусной инфекцией COVID-19 на строительство и ремонт дорог, призваны преодолеть экономические последствия пандемии в Украине, заявил премьер-министр Денис Шмыгаль во время выступления в парламенте.

Средства на Дорожный фонд призваны преодолеть экономические последствия пандемии в Украине, - отметил руководитель правительства (досье Шмыгаля).

По его словам, привлечение дополнительных средств на строительство дорог позволило создать дополнительные рабочие места и наполнило бюджет за счет уплаты налогов.

Напомним, еще в апреле, когда стало понятно, что для преодоления коронавируса и его последствий понадобится немало денег, правительство решило создать специальный фонд. Наполняли его деньгами из других сфер, в частности "урезали" финансирование образовательных и культурных проектов.

Читайте также

Кабинет Министров Украины 22 апреля утвердил порядок использования средств Фонда борьбы с острой респираторной болезнью COVID-19. Размер Фонда составляет 66 млрд грн.

Впоследствии более половины денег из этого фонда правительства направили на так называемое большое строительство дорог, а объяснили это тем, что, мол, из-за коронавируса увеличилась безработица, а возведение дорог должно дать новые рабочие места.

В начале сентября министр внутренних дел Арсен Аваков (досье Авакова) обратился с официальным письмом к премьер-министру по предоставлению дополнительных 1,9 млрд грн с COVID-фонда на доплаты полицейским.

Читайте также

28 октября стало известно, что из Фонда борьбы с COVID-19 по состоянию на 23 октября уже потрачено 34,1 млрд грн, что составляет 52% от общей суммы.

Ранее Кабинет министров принял постановление, которым разрешил использовать средства из Фонда борьбы с коронавирусной инфекцией на производство телевизионных сериалов патриотического направления.

О том, на что правительство тратило "коронавирусные деньги", читайте в нашем материале: "Зачем нам дороги, по которым некому будет ездить, или куда ушли деньги с "ковидного фонда"

1