Последствия расходования средств из "ковидного" фонда будет измеряться смертями украинцев - глава АПН

Дороги Украине бесспорно нужны, но есть вещи гораздо важнее, считает Дмитрий Синченко
Эксклюзив
Последствия расходования средств из "ковидного" фонда будет измеряться смертями украинцев - глава АПН
28 октября 2020, 17:23
читати українською

Председатель общественной организации "Ассоциация Политических Наук" Дмитрий Синченко прокомментировал для Парламент.UA последствия расходования средств из "ковидного" фонда на строительство дорог.

По словам Дмитрия Синченко, последствия нерационального использования этих средств будут очень печальными, роковыми и измеряться дополнительными смертями украинцев, которых можно было бы избежать.

А адвокат Юрий Криворучко даже видит в таком перераспределении нарушение закона. По его словам, коллективно принятое народными депутатами решение является "причинение вреда государству в особо крупных размерах группой лиц по предварительному сговору".

Читайте также

На самом деле это незаконное деяние, которое реально называется секвестр бюджета, принято оно монобильшинством с нарушением прохождения этого закона при внесении изменений в бюджет. И в этом надо возбуждать дело. Большого мультипликатора не получилось - дороги не делаются качественно и куча денег отмывается, - считает адвокат.

Он также обратил внимание на то, что выделение средств из "ковидного" фонда на дороги может иметь последствия для международной репутации Украины:

Как на тебя (президента - ред.) будут смотреть и на твой парламент в других государствах, если декларируется, что ты спасаешь людей, и средств не хватает, а потом начинается уменьшение выплат врачам? То, что они не идут в суды, а просто освобождаются - это беда.

[

Читайте также

Напомним, Министерство финансов сообщило, что из Фонда борьбы с COVID-19 по состоянию на 23 октября уже потрачено 34,1 млрд грн, что составляет 52% от общей суммы.

Больше - в материале Парламент.UA: "Зачем нам дороги, по которым некому будет ездить, или куда ушли деньги из "ковидного фонда"

1