48 депутатов просят КСУ аннулировать постановление правительства о карантине

Авторы представления просят КСУ признать его неотложным
Важно
48 депутатов просят КСУ аннулировать постановление правительства о карантине
24 ноября 2020, 13:38
читати українською

48 депутатов Верховной Рады просят Конституционный суд признать неконституционными часть пунктов правительственного постановления о введении карантина в Украине, в частности относительно ограничений во время карантина выходного дня. Об этом сообщила пресс-служба КСУ.

Производство поступило в Конституционный суд 23 ноября.

Авторы ходатайства считают, что отдельные положения указанного постановления не соответствуют ряду норм Основного закона Украины, а также отмечают, что поднятые в конституционном представлении вопросы имеют особое общественное и экономическое значение, поскольку касаются, в том числе и жизни и здоровья граждан, - говорится в сообщении.

Читайте также

Авторы представления просят КСУ признать его неотложным, они указывают, что ограничения на проведение плановых госпитализаций на время карантина "означает, что медицинская помощь будет оказываться не во всех случаях, а только неотложных и срочных, тем самым утверждая вопреки (с нарушением) статьи 49 Конституции Украины, избирательный подход к оказанию медицинской помощи".

Кроме того, депутаты считают нарушением Конституции ограничения работы части заведений и предприятий во время карантина выходного дня.

Напомним, 14 ноября в Украине начал действовать карантин выходного дня, который продлится как минимум до конца ноября.

В этот период разрешено только предоставление финансовых услуг, работа финансовых учреждений, деятельность инкассации, операторов почтовой связи, разрешена работа учреждений медицинской и ветеринарной практики, продовольственных магазинов, деятельность АЗС и СТО.

В ряде городов начались протесты против карантина выходного дня. Предпринимателей поддержали местные власти.

Больше о потерях экономики от карантина выходного дня читайте в нашем материале: Карантин выходного дня нанесет болезненный удар по экономике: прогнозы.

1