Петиция об отмене карантина выходного дня набрала необходимые 25 тысяч голосов

Администрация президента должна в течение трех рабочих дней сообщить о начале ее рассмотрения
Петиция об отмене карантина выходного дня набрала необходимые 25 тысяч голосов
Электронная петиция (Фото: depositphotos)
13 ноября 2020, 20:43
читати українською

Электронная петиция об отмене карантина выходного дня, размещенная 10 ноября на сайте президента Украины, набрала необходимые для рассмотрения 25 тысяч голосов.

Об этом свидетельствуют данные сайта президента Украины.

В петиции, автором которой является Екатерина Егорова, общественность, представители бизнеса и эксперты рынка выражают категорический протест инициативе введения карантина выходного дня и требуют:

1. Не вводить в действие карантин выходного дня, а в случае его введения отменить!

2. Отменить в Киеве и других городах Украины запрет на осуществление предпринимательской деятельности как в целом, так и с ограничением времени.

3. При принятии законодательных и нормативных актов строго придерживаться конституционных гарантий на предпринимательскую деятельность, труд, социальную защиту и гарантий на возмещение за счет государства или органов местного самоуправления материального и морального вреда, причиненного незаконными решениями, действиями или бездействием органов государственной власти.

4. Проводить консультации с общественностью и представителями бизнеса каждый раз и по всем вопросам формирования и реализации государственной политики в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины № 996 от 03.11.2010, в частности по установлению карантина и внедрению противоэпидемических мероприятий, учет органами исполнительной власти в своей работе предложений общественности и бизнеса для решения общественно значимых проблем.

В соответствии с порядком рассмотрения электронных петиций к президенту Украины, упомянутое обращение граждан должны начать обрабатывать в Офисе президента.

Не позднее, чем через три рабочих дня на сайте президента, в разделе электронных петиций, должен появиться информация о том, что петицию начали рассматривать.

Подготовленные предложения и проект ответа на электронную петицию в течение семи рабочих дней со дня опубликования информации о начале рассмотрения электронной петиции вносятся главой Офиса президента или его заместителем на рассмотрение президенту Украины.

Офис президента не позднее следующего рабочего дня после окончания рассмотрения электронной петиции должен разместить на сайте президента объявление о поддержке или не поддержке президентом Украины электронной петиции и обнародовать ответ президента на петицию.

Читайте также

Напомним, 11 ноября правительство официально ввело карантин выходного дня.

Во время карантина выходного дня в Украине будут работать только: продуктовые магазины; аптеки, в т. ч. и ветеринарные; транспорт и АЗС. В свою очередь, заведения общественного питания будут работать только на вынос. Минздрав рекомендует закрывать торговые центры, а также не проводить массовые и культурные мероприятия.

Будет также запрещена работа спортивных залов, фитнес-центре, бассейнов, ТРЦ, магазинов, которые не торгуют продовольственными товарами и тому подобное.

Председатель Госпродпотребслужбы Киева Олег Рубан заявил, что если после введения карантина выходного дня количество больных коронавирусом не уменьшится, тогда возможно введение полного локдауна.