В Украине будут штрафовать предпринимателей, которые пускают посетителей без масок

Штраф может достигать до 5100 гривен
В Украине будут штрафовать предпринимателей, которые пускают посетителей без масок
Девушка в защитной маске. Фото: Pexels
3 ноября 2020, 20:48
читати українською

Верховная Рада Украины поддержала в первом чтении законопроект, согласно которому предприятия, организации и учреждения будут штрафовать за то, что они пускают в общественные места или транспорт лиц без масок или респираторов.

Об этом говорится на сайте парламента.

Проект закона № 3890 поддержал 251 народный депутат.

В документе отмечается, что могут установить штрафы от 3400 до 5100 гривен для юридических лиц, которые:

  • пропускают, допускают лица в общественные здания, сооружения, общественный транспорт во время действия карантина без одетых средств индивидуальной защиты, в том числе респираторов или защитных масок, закрывающих нос и рот, в частности изготовленных самостоятельно;
  • не принимают мер по пребыванию человека в общественных зданиях, сооружениях, общественном транспорте без такого средства индивидуальной защиты.

Читайте также

Предприятие, учреждение, организация, гражданин - субъект хозяйственной деятельности уплачиваtт штраф в размере от двухсот до трехсот необлагаемых минимумов доходов граждан (от 3400 до 5100 гривен), - говорится в тексте законопроекта.

Напомним, что министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что коронавирусная инфекция в Украине распространяется в "ураганном режиме". Так он прокомментировал очередной антирекорд инфицирования COVID-19.