Украина готова ко второй волне COVID-19 - Разумков

Парламент сделал все возможное для этой борьбы: создал ковидний фонд, наполнил его средствами
Украина готова ко второй волне COVID-19 - Разумков
Председатель ВРУ Дмитрий Разумков (фото: УНИАН)
Украина более-менее готова ко второй волне коронавируса, парламент сделал все возможное для этой борьбы. Важно - уберечь медиков, и чтобы украинцы относились ответственно к своему здоровью.

Об этом сообщил председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков, передает Укринформ.

С медицинской точки зрения мы более-менее готовы, технически также готовы. Это не весна. Если говорить о койкоместах под людей, которые заболели COVID-19, или у которых есть подозрение на инфицирование, их пока достаточно, хватает в резерве, и государство будет их еще увеличивать. Но важно, чтобы хватало медиков и чтобы они смогли защитить свое здоровье, - заявил он.

Он также добавил, что парламент сделал все возможное для этой борьбы: создал ковидний фонд, наполнил его средствами.

Читайте также

Что касается возможности повышения штрафов за нарушение карантинных требований, а такие законопроекты есть на рассмотрении парламента, то они будут переданы в комитеты. Если мы увидим ухудшение ситуации, то, возможно, они будут рассматриваться в сессионном зале, - предположил политик.

Разумков ( досье Дмитрия Разумкова) подчеркнул, что не все украинцы относятся ответственно как к своему здоровью, так и к здоровью других людей. Это касается и парламента, где уровень заболеваемости достаточно высок: переболели или болеют по состоянию на сегодня более 60 депутатов и большое количество людей в аппарате.

В вопросе пандемии не должно идти о власти или оппозиции, здесь должно быть объединение политических сил вокруг интересов государства, - заявил он.

Напомним, что в министерстве здравоохранения Украины планируют ввести новый метод диагностики коронавируса с помощью быстрых тестов на антигены. Закупка таких тестов будет стоить примерно 2 миллиарда гривен.

1