Кабмин начал корпоратизацию НАЭК "Энергоатом"

Компания станет акционерным обществом
Кабмин начал корпоратизацию НАЭК "Энергоатом"
Денис Шмыгаль / Фото: t.me/Denys_Smyhal

Кабинет министров запустил процедуру корпоратизации НАЭК "Энергоатом".

Об этом заявил премьер-министр Украины Денис Шмигаль на заседании правительства.

"Продолжаем корпоратизацию государственных предприятий. Во исполнение принятого парламентом закона трансформируем "Энергоатом" в акционерное общество", - сказал Шмигаль.

Он отметил, что "Энергоатом" – один из крупнейших операторов АЭС в Европе, компания стратегически важна для энергетической безопасности государства.

"Приводим ее к международным стандартам корпоративного управления. При этом храним в собственности государства 100% акций предприятия. Сегодняшним правительственным решением запускаем процедуры корпоратизации", - подчеркнул Шмигаль.

По словам премьера, в итоге "повысим эффективность управления, привлечем дополнительные средства на реализацию новых проектов, усилим нашу энергетическую независимость".

Напомним, в правительстве рассматривается несколько разных концепций либерализации рынка электроэнергии. Самая радикальная из этих концепций предполагает установление рыночных цен. Другие предусматривают разнообразные графики повышения цен, чтобы смягчить последствия таких повышений для потребителей. Однако все они предполагают , что так или иначе, но цена на свет "подрастет" чуть ли не в 4 раза.

Читайте также